17 апреля 2018 года на базе  БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проведен областной семинар, на котором руководители школьных трудовых и природоохранных объединений поделились опытом работы. Был рассмотрены вопросы по организации и проведению областного слета ученических производственных бригад.

5 апреля 2018 года  с целью привлечения обучающихся образовательных организаций к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию обучающихся, их профессиональному самоопределению, в рамках реализации основного мероприятия 7.3 «Создание условий для выявления, развития и поддержки талантливых детей и молодёжи» программы 7 «Развитие воспитательной работы в образовательных организациях Орловской области» государственной программы Орловской области «Образование в Орловской области» состоялся областной конкурс юных исследователей окружающей среды.  Организаторами конкурса стали: Департамент образования Орловской области, БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».

В конкурсе приняли участие  обучающиеся из образовательных учреждений Колпнянского, Урицкого, Хотынецкого, Орловскго, Покровского, Залеощенского, Кромского, Глазуновского, Должанского, Ливенского районов области и городов Орла, Болхова, Мценска и Ливен.

Конкурс прошёл по следующим номинациям:

Для участников в возрасте 14–18 лет:

«Агроэкология» (исследования в области растениеводства и защиты растений; исследования, направленные на введение в культуру полезных дикорастущих видов растений; исследования качества растениеводческой продукции; исследования, направленные на поддержание плодородия почвы);

«Зоотехния и ветеринария» (исследования в области животноводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, содержания и разведения диких животных в неволе; изучение кормовой базы; исследования качества животноводческой продукции; исследования в области содержания и разведения несельскохозяйственных животных: собак и прочих животных, содержащихся в домашних условиях, лабораторных животных; исследования эффективности способов лечения и профилактики заболеваний у животных);

«Зоология и экология позвоночных и беспозвоночных животных» (исследования обитающих в дикой природе млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб; фаунистика, зоогеография и экология различных систематических групп позвоночных; исследование поведения позвоночных, исследования обитающих в дикой природе насекомых, паукообразных, многоножек, ракообразных, моллюсков, червей, простейших и др.; фаунистика, зоогеография и экология различных систематических групп беспозвоночных; исследование поведения беспозвоночных);

«Ботаника и экология растений» (исследования биологических и экологических особенностей дикорастущих растений, грибов и лишайников; популяционные исследования растений; исследования флоры и растительности);

«Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем» (экологические исследования географических ландшафтов, в том числе посвященные их антропогенной трансформации; исследования, направленные на комплексное изучение наземных и водных экосистем, на изучение взаимосвязей и взаимодействий между компонентами экосистемы; исследования почв природных экосистем; физико-географические исследования; комплексные фенологические исследования);

«Экологический мониторинг» (исследования, в которых анализируется качество водной, воздушной или почвенной среды путем применения методов физики и химии либо посредством методов биоиндикации);

«Экология человека и его здоровье» (исследования влияния воздействия факторов окружающей среды на организм человека, на его здоровье; исследования в области экологии поселений; традиционная материальная и нематериальная культура, изучение эффективности мер профилактики заболеваний и поддержания иммунитета; исследования в области физиологии человека).

Для участников в возрасте 12–13 лет:

«Юные исследователи» (допускаются учебные исследования естественнонаучной направленности, имеющие экологическое содержание).

 

 

Победителем и призёрами в номинации «Агроэкологии» стали:

1-е место – Ерёмина Екатерина обучающаяся 8 класса МБОУ «Павловская СОШ», Залегощенского района.

2-е место – Галашев Максим обучающийся 11 класса МБОУ Гимназия №19

г. Орла, обучающийся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» объединение «Экология сада».

3 –е место – Кошелев Никита обучающийся 10 касса МБОУ «Фошнянская СОШ», Колпнянского района.

Победителем и призёрами в номинации «Зоотехния и ветеринария» стали:

1-е место – Воробьёв Иван обучающийся 7 класса МБОУ «Колпнянский лицей», Колпнянский район.

2-е место – Ветрова  Ирина обучающаяся 9 класса МБОУ – Краснорябинская СОШ, Хотынецкий район.

3-е место – Трошин Даниил обучающийся 8 класса МБОУ «Знаменская СОШ», Орловский район.

Победителем и призёрами в номинации  «Зоология и экология позвоночных и беспозвоночных животных» стали:

1-е место – Иванов Олег обучающийся 10 класса МБОУ – Подзоваловская СОШ, Урицкий район.

2-е место – Великасова Ангелина обучающаяся 10 класса МБОУ «Кромская СОШ», Кромской район.

3-е место – Марочкин Владимир обучающийся 8 класса МБОУ Гимназия №16 г. Орла, обучающийся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», объединение «Юный орнитолог».

Победителем и призёрами в номинации  «Ботаника и экология растений» стали:

1-е место – Чугунова Екатерина обучающаяся 10 класса МБОУ Гимназия №16 г. Орла, обучающийся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», объединение «Природа и мы».

2-е место – Воробьёва  Наталья, Кирдеева Полина обучающиеся 8 класса МБОУ «СОШ №2 г. Ливны».

3-е место – Бородина Полина обучающаяся 10 класса Гимназия ОГУ им. И.С. Тургенева г. мценска МБУДО г. Мценска «ДЮЦ».

Победителем и призёрами в номинации «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем» стали:

1-е место – Семёнов Евгений обучающийся 10 класса МБОУ «Павловская СОШ», Залегощенский район.

2-е место – Егорова Наталья, Переведенцева Анастасия обучающиеся 8 класса МБОУ г. Мценска «СОШ №2», обучающиеся МБУДО г. Мценска «ДЮЦ».

3-е место – Коренева Алина обучающаяся 11 класса МБОУ «Гуторовская СОШ имени Куренцова А.И.», Кромской район.

Победителем и призёрами в номинации «Экологический мониторинг» стали:

1-е место – Кудинова Екатерина обучающаяся 8 класса МБОУ «Дровосеченская СОШ», Колпнянский район.

2-е место – Мартынова Юлия обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №45 им. Дмитрия Блынского г. Орёл.

3-е место – Семенихина Мария обучающаяся 7 класса МБОУ – СОШ №2 г. Орла.

Победителем и призёрами в номинации «Экология человека и его здоровье» стали:

1-е место – Михайленко Елизавета обучающаяся 10 класса МБОУ Гимназия №16 г. Орла, обучающаяся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» объединение «Экология сада».

2-е место – Басова Екатерина обучающаяся 11 класса МБОУ Гимназия №19 г. Орла.

3-е место – Грибова Евгения, Грибова Екатерина обучающиеся 8 класса МБОУ «Кромская СОШ», Кромской район.

Победителем и призёрами в номинации «Юные исследователи» стали:

1-е место – Гуляева Татьяна обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ №15 им. М.В. Гордеева г. Орла.

2-е место – Плахов Святослав обучающийся 5 класса МБОУ – лицей №18 г. Орла.

3-е место – Афонина Анна обучающаяся 7 класса МБОУ – Жудерская СОШ, Хотынецкий район.

Обучающиеся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» — победители и призеры конкурсов.

28 марта 2018 года на базе БУ ОО ДО«Орловская станция юных натуралистов» состоялся областной семинар для специалистов  муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы организации деятельности на учебно-опытных участках, учителей биологии, технологии, заведующих учебно-опытными участками, педагогов дополнительного образования, руководителей методических объединений по теме: «Основные направления совершенствования организации и содержания работы на учебно-опытном участке, учебно-исследовательской, опытнической деятельности обучающихся в образовательных организациях Орловской области».

Цель проведения  семинара- активизация  и совершенствование работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности обучающихся, совершенствование структуры и содержания учебно-опытного участка, распространение и поддержка современного педагогического опыта.

На семинаре присутствовало 45 участников из районов Орловской  области, городов Орла и Мценска. Приглашены научные сотрудники  ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»,  «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», методисты и учителя биологии, технологии образовательных организаций Орловской области,  которые выступили на семинаре, представили свой опыт работы по данному направлению: презентации, видео материалы, интересную научную информацию из своего опыта работы,  познакомили всех присутствующих с новыми технологиями в области  растениеводства и сельского хозяйства, с методами организации и совершенствования исследовательской и опытнической деятельности, обменивались опытом работы.

Галашева Анна Мироновна- кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом семечковых культур ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур» познакомила участников семинара с организацией опытнической и исследовательской работы в отделе плодово-ягодных культур учебно-опытного участка.

С характеристикой сортов и особенностями выращивания зернобобовых и крупяных культур в отделе полевых культур учебно-опытного участка выступила Беляева Раиса Васильевна- кандидат сельскохозяйственных наук ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»

С основами декоративной дендрологии всех присутствующих ознакомила  Емельянова Ольга Юрьевна — кандидат биологических наук, заведующая лабораторией декоративных растений ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур»

Лысенко Николай Николаевич — доктор сельскохозяйственных  наук, профессор ФГ БОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» познакомил участников семинара с особенностями и способами защиты культурных растений от вредителей и болезней на учебно-опытном участке.

Об особенностях выращивания споровых растений на учебно-опытном участке информацию представила Силаева Жанна Геннадьевна- кандидат биологических наук, доцент кафедры ландшафтной архитектуры  ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. Н.В.Парахина».

Поделились опытом работы по организации и проведению исследовательской, опытнической работы на учебно-опытном участке  с участниками семинара Виноградова Наталья Юрьевна — учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Мценска, Лаврушина Марина Вячеславовна — учитель биологии и химии  МБОУ «Гимназия г.Болхова» и Мухотина Наталья Алексеевна — учитель химии и биологии МБОУ «Дросковская средняя общеобразовательная школа» Покровского района.

Областная станция юннатов организует сотрудничество научных сотрудников с общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования детей. Научные сотрудники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» выделили общеобразовательным организациям  области семена зернобобовых и крупяных культур, предоставили описание сортов, а также тематику и методику опытов с зернобобовыми и крупяными культурами для проведения опытнической, исследовательской работы с обучающимися.

Внимание!!!

С 1 по 13 апреля 2018 года  совместно с федеральным государственным
бюджетным образовательным учреждением высшего образования
«Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина» проводится  областной конкурс юных исследователей окружающей среды. Приглашается к участию обучающиеся образовательных уреждений  области в возрасте  от 12 до18 лет.

 

Подведены итоги регионального этапа Российского национального юниорского конкурса водных проектов старшеклассников в г.Орле

     20 февраля 2018 года в Бюджетном учреждении Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов» состоялся региональный этап Российского национального юниорского конкурса водных проектов старшеклассников.

Целью творческого конкурса, который с 2003 года организует Институт консалтинга экологических проектов, является выявление лучшего проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов и поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды и очистки загрязненных стоков. Конкурс проходил по двум номинациям: «Водные проекты старшеклассников» и «Начинающие журналисты пишут о воде».     В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций Орловской области и городов Орла, Мценска, Болхова. Было заявлено 20 проектов и 24 творческие работы. Участники конкурса соревновались за главный приз – возможность представлять регион в финале Национального юниорского водного конкурса 2018 в городе Москва. Жюри признало победителями в номинации «Водные проекты старшеклассников»  обучающихся 10 класса МБОУ «Гимназия города Болхова» Сурову Викторию и Фандееву Евгению, в номинации «Начинающие журналисты пишут о воде» обучающуюся 7 класса МБОУ СОШ №1 г. Мценска, обучающуюся  МБУДО города Мценска «Детско–юношеский центр»,  Ермакову Екатерину.