Областной семинар «Основные направления совершенствования организации и содержания работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях области»

24 марта 2015 года на базе БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов» проведен областной семинар со специалистами муниципальных органов управления образованием, учителями биологии, заведующими учебно-опытными участками образовательных учреждений области, педагогами дополнительного образования, руководителями методических объединений на тему: «Основные направления совершенствования организации и содержания работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях области».

Цель семинара — активизация и совершенствование работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности учащихся, совершенствование структуры и содержания учебно-опытного участка, распространение и поддержка современного педагогического опыта.

На семинаре были, подведены итоги работы на учебно-опытных участках,учебно-исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях области, организован обмен опытом работы.

Много интересного из опыта работы по организации и проведению исследовательской работы участке узнали участники семинара из выступлений Сеиной Маргариты Владимировны — руководителя структурного подразделения БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов» в п. Нарышкино Урицкого района и Сергеевой Ирины Алексеевны — педагога дополнительного образования структурного подразделения БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов» в посёлке Хотынец Хотынецкого района.

В работе семинара приняли участие научные сотрудники высших учебных заведений — ОГУ, ОГАУ, научно-исследовательских институтов – ВНИИ СПК И ВНИИ ЗБК, которые познакомили с новыми методиками и технологиями в области растениеводства и сельского хозяйства.

Научные сотрудники ВНИИ ЗБК предложили тематику и методику опытов с зерновыми и бобовыми культурами, описание сортов культур, выделили общеобразовательными учреждениям Орловской области семена зернобобовых и крупяных культур для проведения опытнической и исследовательской работы с учащимися, которые были предложены всем желающим на семинаре.

Для семинара в помощь заведующим учебно-опытных участков, учителям биологии методической службой БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов» были разработаны рекомендации «Тематика и методика опытов с цветочно-декоративными культурами».

Беляева Жанна Анатольевна - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» познакомила всех присутствующих с характеристикой растений крупяных, зерновых и бобовых культур.

Беляева Жанна Анатольевна — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» познакомила всех присутствующих с характеристикой растений крупяных, зерновых и бобовых культур.

Кандидат биологических наук, заведующая лабораторией декоративных растений ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых растений» Дубовицкая Ольга Юрьевна представила на семинар интересную красочную презентацию по озеленению пришкольных территорий.

Об использовании искусственных и естественных резерватов для создания коллекций растительных ресурсов на учебно-опытном участке рассказала в своём выступлении  кандидат биологических наук, доцент ОГУ Цуцупа Татьяна Анатольевна.

Об использовании искусственных и естественных резерватов для создания коллекций растительных ресурсов на учебно-опытном участке рассказала в своём выступлении кандидат биологических наук, доцент ОГУ Цуцупа Татьяна Анатольевна.

О проведение опытнической, исследовательской работы в отделе полевых культур учебно-опытного участка рассказал в своём выступлении доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОГАУ Лопачёв Николай Андреевич.