Областной конкурс «Юные исследователи окружающей среды»

Доброй традицией стало проведение областного конкурса юных исследователей окружающей среды на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», как итогового мероприятия проводимой в образовательных учреждениях нашей области проектной и учебно-исследовательской деятельности школьников.

Конкурс проводится в целях дальнейшего привлечения обучающихся образовательных организаций к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию обучающихся, их профессиональному определению, выявлению талантливых учащихся и формирования будущего интеллектуального и культурного потенциала Орловской области.

В 2015 году конкурс прошел по 8 номинациям: «Агротехника и экология культурных растений», «Ботаника и экология растений», «Ландшафтный дизайн», «Водная экология и гидробиология», «Зоокультура и ветеринария», «Моя малая Родина», «Экология и охрана окружающей среды», «Моя профессия».

В нем приняли участие обучающиеся образовательных учреждений городов и районов области. Участники поделились опытом проведения научно-исследовательской работы, что должно стать новым толчком в направлении развития интеллектуального потенциала молодежи Орловщины, появлении новых интересные предложений и инновационных идей.

Конкурс прошел при поддержке АО Щелково Агрохим.

Активными участниками конкурса юных исследователей окружающей среды традиционно являются учащиеся образовательных учреждений Глазуновского, Колпнянского, Хотынецкого, Кромского, Урицкого, Орловского, Должанского, Ливенского, Залегощенского, Знаменского, Краснозоренского, Новосильского, Покровского, Свердловского, Шаблыкинского, Мценского, а также городов Болхов, Ливны, Мценск, Орел.

В 2015 году победителями конкурса в номинациях стали:

— «Агротехника и экология культурных растений» — Музалевская Татьяна, обучающаяся объединения «Экология сада» БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов», ученица 11 класса МБОУ Гимназия № 16;

— «Ботаника и экология растений» — Зайцев Михаил, учащийся 9 класса МБОУ «Лицей № 32 им. Воробьева» г.Орла;

— «Ландшафтный дизайн» — Сорокина Анастасия, учащаяся 11 класса МБОУ «Хотьковская СОШ» Шаблыкинского района;

— «Водная экология и гидробиология» — Кузнецов Александр, учащийся 11 класса МБОУ «Знаменская СОШ» Орловского района;

— «Зоокультура и ветеринария» — Польщикова Полина, учащаяся МБОУ «Оптушанская СОШ» Орловского района;

— «Моя малая Родина» — Немолякина Анна, учащаяся МБОУ «Ильинская СОШ» Хотынецкого района;

— «Экология и охрана окружающей среды» — Илюнина Дарья, учащаяся МБОУ «Гимназия г.Мценска;

— «Моя профессия» — Мосолов Алексей, учащийся МБОУ «Сахзаводская СОШ» Ливенского района.

Все победители и призеры конкурса награждены Дипломами Департамента образования Орловской области