ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ» В БУ ОО ДО «ОРЛОВСКАЯ СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ»

Конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проводился в преддверии областного конкурса «Сердце отдаю детям» с 1 по 12 февраля. Цели и задачи конкурса – выявление и поддержка талантливых педагогов и инновационного педагогического опыта в сфере дополнительного образования детей;

— поиск педагогических идей по обновлению содержания педагогических технологий в практике воспитания и дополнительного образования обучающихся;

— повышение профессионального мастерства и престижа труда педагога дополнительного образования.

В конкурсе приняли участие педагоги Станции и структурных подразделений учреждения. Общее число участников составило 29 человек.

Педагоги дополнительного образования проводили открытое занятие по теме: «Введение в образовательную программу». Основная цель занятия — пробудить интерес детей к своей  образовательной  деятельности изложенной в программе. Педагоги представили свои занятия в разных формах: путешествия, презентации, ролевые игры, заочные экскурсии и т.д.  Основными критериями оценки занятий были:

— умение поставить конкретную цель, определить задачи и подобрать нужные для их решения средства;

— соответствие содержания занятия и достигнутых в ходе занятия результатов поставленным целям;

— качество выполнения основных профессиональных функций: обучения, воспитания, развития (коррекции) в процессе педагогической деятельности;

— использование участниками занятия разных типов и видов источников знаний;

— умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности участников занятия;

— умение пробудить интерес у детей и желание заниматься в аналогичном объединении;

— умение организовать взаимодействие обучающихся между собой;

— умение включить каждого из обучающихся в совместную творческую деятельность;

— культура общения с детьми;

— завершённость занятия и оригинальность формы его проведения.

Жюри конкурса отметило повышенный интерес обучающихся к общеобразовательным программам, а также высокую степень профессионального мастерства педагогов дополнительного образования работающих в учреждении, участников конкурса.

Победителями конкурса «Сердце отдаю детям» в БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» стали педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Юный натуралист» Некрасова Марина Петровна (структурное подразделение в п.Кромы), педагог дополнительного образования Даниленко Л.А. руководитель объединения  «В мире подводного царства». Некрасова М.П. будет представлять «Орловскую станцию юных натуралистов» в региональном конкурсе «Сердце отдаю детям» по номинации — естественнонаучная.

Призёрами конкурса стали:

2 место — руководитель объединения «По ступенькам природы» Иванова Л.М.

3 место — руководитель объединения «Юный орнитолог» Гурова Э.Н.