В преддверии Всероссийского слета 16 мая 2017 года в Орловской области Департаментом образования Орловской области, бюджетным учреждением Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов» на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина» проведен областной слет ученических производственных бригад.

В слете приняли участие 104 обучающихся образовательных организаций из 16 районов Орловской области и городов  Мценска и Орла.

В конкурсе пахарей приняли участие 6 конкурсантов, которые показали хорошие умения управления трактором, регулировки пахотного агрегата, устройства трактора и плуга и прикрепления навесного инвентаря.

В конкурсе операторов машинного доения приняли участие  9 конкурсантов. Конкурс проводился в 3 этапа: тестирование, разборка и сборка доильного аппарата и доение коров. Обучающиеся умело справились с разборкой и сборкой доильных аппаратов на время и подготовкой коров к доению.

В конкурсе животноводов приняли участие 11 конкурсантов. На теоретическом туре учащиеся в тестовой форме отвечали на вопросы, касающиеся условий содержания животных, определения видов кормов, значения продуктов животноводства в жизни человека. На практическом туре конкурсанты делали промеры животных и давали оценку качества кормов.

Конкурс полеводов предполагал оценку знаний учащихся по тестовым вопросам, связанным с техникой возделывания полевых культур. В нем приняли участие 15 конкурсантов. В теоретической части обучающиеся показали хорошие знания биологических особенностей ботанических свойств, технологии возделывания полевых культур, значения севооборотов и внесения удобрений, мер борьбы с вредителями и болезнями. В практическом туре участники конкурса определяли полевые культуры по семенам, типы почв, минеральные удобрения.

В конкурсе овощеводов приняли участие 20 конкурсантов. Конкурс проводился в 2 этапа: теоретический (тестирование) и практический. Жюри конкурса отметило хорошие знания по вопросам ухода за овощными культурами, определения семян овощных культур и методики постановки опыта.

В конкурсе садоводов приняли участие 21 конкурсант. Наиболее содержательно обучающимися раскрыты вопросы классификации и группировки садовых растений, размножения плодовых и ягодных культур и др.

В конкурсе бригадиров приняли участие 8 конкурсантов, которые показали хорошие знания по вопросам анализа работы ученических производственных бригад за прошедший  год, перспектив работы бригады и  производственных показателей.

В командном зачете, по сумме баллов, 1 место присуждено команде Хотынецкого района, 2 место – команде Орловского района, 3 место – команде Краснозоренского района.

Членами жюри отмечено, что уровень профессиональных знаний, умений и трудовых навыков участников повысился по сравнению с предыдущим годом. Обучающиеся справились со всеми предложенными заданиями, что свидетельствует о серьезной работе, проводимой в данном направлении в образовательных организациях.

Победители и призеры в индивидуальном и командном зачетах награждены памятными призами и дипломами Департамента образования Орловской области, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина», а также специальными призами спонсоров слета.

Победители областного слета  будут представлять команду Орловской области на Всероссийском слете ученических производственных бригад.