В соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 1 марта 2017г №62 «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Орловской области в 2017г. на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» организован летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Эколог», общее количество детей — 123 человека (1-3 смены), с 1 июня по 29 августа 2017г.

Цель работы лагеря на станции юных экологов: создание условий для получения эколого-биологического образования и трудового воспитания в соответствии с социальными запросами, индивидуальными способностями и склонностями обучающихся.

В ходе работы лагеря реализуется программа практических работ на учебно-опытном участке.

Программа предусматривает привитие навыков и умений по уходу за животными уголка живой природы.

При проведении практических работ обучающиеся приобретают навыки культуры труда. Работа обучающихся по борьбе с вредителями и болезнями проводится с использованием агротехнических, механических, биологических методов.

Для реализации программы есть все условия: наличие учебно-опытного участка, уголка живой природы, сельскохозяйственного инвентаря. На станции есть отделы: цветочно-декоративных культур, отдел овощных культур, отдел плодовых и ягодных культур, зоолого-животноводческий отдел, дендрарий, отдел начальных классов.

Кроме практических работ обучающиеся, находящиеся в лагере «Эколог» проводят опытнические и исследовательские работы с растениями и животными. Например, объединение «Юный цветовод» п.д.о. Трошина Н.Н.- опытническая работа «Наблюдение за проростом семян бархатцев»; объединение  «Природа и мы» п.д.о Фролова М.К. — исследовательская работа «Влияние стимуляторов роста на энергию прорастания, всхожесть и развитие сеянцев различных сортов сирени», обучающаяся Чугунова Е., объединение «Экология сада п.д.о. Иванова Е.Н. — исследовательская работа «Хозяйственно-биологическая оценка сортов яблони на слаборослых вставочных подвоях в условиях Орловской области» обучающийся» Галашев М.

С ребятами проводятся и воспитательные мероприятия эколого-биологической направленности. например, праздник «Зелёная планета 2017г», «Экологическая кругосветка для друзей», игры, конкурсы, весёлые старты, презентации, викторины и многое другое.