В 2017 году Орловская областная станция юных натуралистов приняла участие во Всероссийском конкурсе «Юннат», который проводился со 2 по 7 октября в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в г.Москве. Учредитель конкурса — Министерство образования и науки РФ. Организация и проведение конкурса осуществлялась ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» при поддержке совета по сохранению природного наследия наций, Министерства сельского хозяйства РФ, ВГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева», Российского союза сельской молодёжи, Агрофирмы «Семко-Юниор».

На конкурс  «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в ученических производственных бригадах» в номинации: «Информационное сопровождение мероприятий, направленных на внедрение лучших педагогических практик по основным направлениям развития трудовых объединений обучающихся» представлен опыт работы БУ ОО ДО  «Орловская областная станция юных натуралистов» по теме: «Основные направления деятельности бюджетного учреждения Орловской области дополнительного образования «Орловская областная станция юных натуралистов» по информационному сопровождению мероприятий, направленных на внедрение лучших педагогических практик по основным направлениям развития трудовых объединений старшеклассников».

Представлена информация из опыта работы отделов биологического образования детей, организации учебно-производственной и  учебно-исследовательской деятельности по основным направлениям деятельности бюджетного учреждения Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов», его структурных  подразделений и  общеобразовательных учреждений области.

Презентация выставочной экспозиции проходила в ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр», где была представлена разнообразная продукция, выращенная на учебно-опытных участках БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и его структурных подразделениях,  расположенных в районах Орловской области.

Как финалист конкурса «Юннат-2017», Орловская областная станция юных натуралистов приняла активное участие в работе девятого Всероссийского  молодёжного форума: «Село глазами молодёжи». В рамках форума проходила панельная дискуссия,  на которой БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» было награждено серебряной медалью и дипломом второй степени Министерства сельского хозяйства РФ, Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» за внедрение инновационных программ, проектных технологий, разработок, направленных на формирование устойчивого интереса детей и молодёжи к сельскохозяйственным профессиям.

Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РФ,  Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» награждены:  директор БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» Грекова Т.И. за большой творческий вклад в работу по профессиональной ориентации детей и молодёжи в условиях современного образования, заведующий отделом биологического образования детей БУ ОО ДО  «Орловская станция юных натуралистов» Бейцук С.Б. за личный вклад в работу по профессиональной ориентации детей и молодёжи в условиях современного образования.

В номинации «Плодоводство» проходил конкурс среди обучающихся на базе ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр», на конкурс представлена исследовательская работа Галашева Максима, обучающегося 11 класса МБОУ «Гимназии №19» г.Орла, обучающегося объединения «Экология сада» Орловской областной станции юных натуралистов по теме: «Хозяйственно-биологическая оценка сортов яблони на различных подвоях и устойчивость к основным абиотическим факторам в условиях Орловской области», Галашев Максим явился победителем в данной номинации, награждён Дипломом Министерства образования и науки РФ (1-ое место) Всероссийского конкурса «Юннат-2017» и дипломом первой степени Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А.Тимирязева.

Методист, педагог дополнительного образования  отдела биологического образования детей Иванова Е.Н. награждена грамотой ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» за руководство работой победителя Всероссийского конкурса «Юннат-2017» в номинации «Плодоводство».

Награждение в финале Всероссийского конкурса «Юннат-2017». Фото  с директором ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» Рыбынком Олегом Викторовичем, с кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом, деканом факультета довузовской подготовки и профориентации ВГБОУ ВО «Российский государственный аграрный  университет — МСХА имени К.А.Тимирязева» Усмановым  Раифом Рафиковичем, со специалистом отдела направления гражданской активности ФГБУ «РОСДЕТЦЕНТР» Саиновой Алёной Григорьевной.

Галашев Максим- обучающийся  11 класса МБОУ «Гимназии №19» г.Орла, объединения «Экология сада» Орловской областной станции юных натуралистов в ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» на Всероссийском конкурсе «Юннат-2017» во время защиты исследовательской работы в номинации «Плодоводство» по теме: «Хозяйственно-биологическая оценка сортов яблони на различных подвоях и устойчивость к основным абиотическим факторам в условиях Орловской области»,

Награждение победителя Всероссийского  конкурса «Юннат-2017» в номинации «Плодоводство» Галашева Максима- обучающегося 11 класса МБОУ «Гимназии №19» г.Орла, объединения «Экология сада» Орловской областной станции юных натуралистов в ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Награждение БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» — призера (2-ое место) Всероссийского конкурса «Юннат-2017» в номинации: «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в ученических производственных бригадах» в ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр».