С 13 по  17 ноября 2017 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проходила тематическая неделя «Конференция  по проведению  опытнической и исследовательской работы  в объединениях БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», в которой приняли участие обучающиеся объединений  «В мире подводного царства»,  «Экология сада», «Юный орнитолог», «Юный биолог», «Юный зоолог», «Юный овощевод», «По ступенькам природы», «Природа и человек», «Природа и мы»,  «Уровни организации живой материи», «Экология животных, растений и человека».

В течении недели обучающиеся объединений представляли свои фенологические наблюдения в природе, опытнические и исследовательские работы, обменивались  опытом по их проведению в объединениях, по  выращивания овощных и плодово-ягодных культур на учебно-опытных участках станции, познакомились с правилами и сроками сбора урожая овощных и плодово-ягодных культур. Для наглядности  и возможности демонстрации натуральных объектов подготовлена   выставка  разнообразной плодовой и овощной  продукции, выращенной обучающимися объединений  на учебно-опытных участках станции, поделки из природного материала, при изготовлении которых использовались клубни картофеля, семена овощных, плодовых и бахчевых культур, плоды яблони, декоративных тыкв, корнеплоды моркови и свёклы, цветочно-декоративные культуры, полевые культуры и др.

• Для дошкольников и младших школьников  был проведен праздник осени, на котором детям были предложены  конкурсы, загадки, стихотворения об осени и урожае, викторина «Знаете ли Вы овощные растения?», игры и небольшие сценки, в которых обучающиеся принимали непосредственное участие, показаны интересные  видео- ролики о растениях и животных.

В рамках проводимой тематической недели обучающиеся объединения «Юный орнитолог», учащиеся 2 класса МБОУ «Гимназия №19» г.Орла  Писарев Сергей, Рыжкова Александра, Аманов Аскар, Бакина Мария представили итоги фенологических наблюдений  за прилётом и отлётом птиц.

Обучающиеся среднего и старшего школьного возраста приняли участие в конференции по проведению опытнической и исследовательской работы в объединениях, обучающийся  объединения «Экология сада» Галашев Максим и обучающаяся объединения «Природа и мы» Чугунова Екатерина    демонстрировали  видео презентации своих опытнических и исследовательских работ.

Для всех участников тематической недели проведены обзорные экскурсии по отделам учебно-опытного участка и в  уголок живой природы станции юных натуралистов.

Всего в тематической недели приняли участие  113 обучающихся.

Прошедшая тематическая неделя «Конференция  по проведению  опытнической и исследовательской работы  в объединениях БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» способствовала  развитию познавательного интереса у обучающихся к проведению опытнической и исследовательской работы, обобщению, углублению и закреплению знаний обучающихся, полученных во время теоретических  и практических занятий в объединениях.