О работе летнего оздоровительного лагеря «Эколог» на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» в период с 1 июня по 23 августа 2018 г. (за 3 смены)

С целью продолжения круглогодичного образовательного процесса и организации летнего отдыха обучающихся в БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» был организован оздоровительный лагерь «Эколог» с дневным пребыванием детей в 3 смены. В него входили обучающиеся общеобразовательных учреждений Заводского района – МБОУ «СОШ  №12»; МБОУ «Лицей № 28»; МБОУ «Гимназия № 16»; МБОУ «Гимназия № 34».

Режим работы лагеря «Эколог» включал питание обучающихся, проведение летних практических работ на учебно-опытном участке и в уголке живой природы.

Базой проведения летних практических работ с обучающимися явился учебно-опытный участок и уголок живой природы БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов».

Пребывание детей в лагере составило 10 рабочих дней. Количество детей пребывавших в оздоровительном лагере «Эколог»  за три летние смены составило  145  обучающихся (1 смена – 41 обучающийся; 2 смена –50 обучающихся;  3 смена –  54 обучающихся).

В ходе проведения летних практических работ обучающиеся овладели основными агротехническими навыками по уходу и размножению растений и животных уголка живой природы, навыками культуры труда.

Воспитательные мероприятия включали: тематические экскурсии, конкурсы, игры, исследования в природе  и т.д., которые развивают у школьников инициативу и наблюдательность, дают определенные навыки и умения, учат самостоятельно мыслить и раскрывать  тайны природы.

В оздоровительном лагере «Эколог» были созданы условия для получения обучающимися  естественно-научных  эколого- биологических знаний, умений и навыков по выращиванию сельскохозяйственных растений и содержанию животных.