Итоги областной выставки «Юннат-2018»

27 сентября 2018 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»  проходила областная выставка «Юннат-2018», в которой приняли участие 90 обучающихся из 43 общеобразовательных учреждений 13 районов области, города Орла а также учреждения дополнительного образования: БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», структурное подразделение БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» в посёлке Хотынец Хотынецкого  района,   МБУ ДО  г.Мценска  «Детско-юношеский центр».

Разнообразие форм показа выставочных материалов позволило раскрыть деятельность учреждений, направленную на приобщение детей к сельскохозяйственному труду:

— экологическое образование и воспитание школьников;

— повышение уровня знаний по растениеводству;

— развитие интереса обучающихся к исследованиям в области сельского

хозяйства;

— совершенствование работы на учебно-опытном участке;

— выявление и поддержка обучающихся, проявивших интерес к учебно-опытнической и практической работе в области сельскохозяйственного производства;

— подведение итогов учебно-опытнической и практической деятельности детей и подростков на полях ученических производственных бригад, учебно-опытных участках общеобразовательных учреждений и подсобных земельных участках.

Развитию интереса у детей к опытнической, исследовательской и практической деятельности способствовал конкурс по 13 номинациям.  Многочисленным по наполняемости, интересным по содержанию явился конкурс в номинации «Презентация экспозиций».

Обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования  демонстрировали натуральные экспонаты, выращенные на учебно-опытном участке: колосьев в виде снопов, образцы крупяных и зерновых культур, коллекции семян  и плодов, плоды, корнеплоды, кочаны, луковицы овощных, бахчевых и плодово-ягодных культур с выраженными видовыми и сортовыми признаками, цветы, горшечные цветочные культуры, цветочно-декоративные композиции, лекарственное сырье, медоносные растения, продукция пчеловодства и др. Всего в экспозициях было представлено более 300 экспонатов включая консервированную продукцию, гербарии и коллекции. В этом году проходил  конкурс в новой номинации  «Малая Тимирязевка».

Интересно и содержательно прошли конкурсы по всем номинациям, где учащиеся представили результаты  учебно-опытнической работы, практической деятельности.

Призёры и победители отмечены дипломами Департамента образования Орловской области, ценными подарками, все участники конкурсов, не занявшие призовых мест, отмечены дипломами БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»  за активное участие.

Проведённая выставка способствовала активизации работы учреждений в решении проблем по выращиванию высокоурожайной и экологически чистой продукции сельского хозяйства, установлению творческих контактов, обмену информацией и опытом работы.