С 22 по 26 октября 2018 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проходила тематическая неделя «Дары осени», в которой приняли участие  обучающиеся объединений станции в ходе которой проведены беседы по темам: «Дары осени», «Разнообразие и значение  овощных растений», «Осенние явления в жизни  растений», викторина «Знаете ли Вы овощные растения?», обзорные экскурсии по отделам учебно-опытного участка станции, в  уголок живой природы, показана презентация о БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов». В течении недели обучающиеся познакомились с особенностями выращивания овощных и плодово-ягодных культур на учебно-опытных участках станции, правилами и сроками сбора урожая овощных и плодово-ягодных культур.

Проведён праздник «День урожая» для младших школьников- обучающихся объединений станции. На празднике была представлена разнообразная плодово-овощная продукция, выращенная обучающимися на учебно-опытных участках станции, поделки из природного материала, при изготовлении которых использовались клубни картофеля, семена овощных, плодовых и бахчевых культур, плоды яблони, декоративных тыкв, корнеплоды моркови и свёклы, цветочно-декоративные культуры, полевые культуры и др. Участникам праздника были предложены  тематические викторины, конкурсы, загадки, стихотворения об осени и урожае, игры.

Дети проявили интерес к изучению растительного мира, культурных растений, выращиваемых на учебно-опытных участках, особенно понравились и запомнились им игры-конкурсы такие как «Угадай по описанию», когда предлагалось по описанию  нескольких признаков плода, определить, какому растению принадлежит описанный плод, «Чудесный мешочек», когда предлагалось на ощупь определить, семена каких растений находятся в мешочке, описать их.

Прошедшая тематическая неделя «Дары осени» способствовала обобщению, углублению и закреплению знаний обучающихся объединений БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», полученных во время теоретических  и практических занятий.