В период с 1 по 5 июля 2019 года в городе Барнауле Алтайского края состоялся Всероссийский слет агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт».  Слет проводился в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью выявления и поддержки лучших практик деятельности агроэкологических объединений обучающихся, а также создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения и его вовлечения в решении вопросов обеспечения экологической и продовольственной безопасности.

В слете приняли участие 120 человек из 12 субъектов Российской Федерации: обучающиеся общеобразовательных организаций, специалисты агропромышленной сферы, представители научного и педагогического сообществ.

Программа слета включала в себя проведение образовательных и конкурсных площадок, мастер-классов, стратегических сессий. В рамках слета проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Современные модели профессиональной ориентации школьников в системе дополнительного агроэкологического образования». Участники слета и конференции разработали проект Плана мероприятий («дорожная карта») по развитию трудовых агроэкологических объединений школьников России на 2020-2030 годы.

В рамках слета проведены конкурсы: организация сельскохозяйственного производства, агрономия, агроэкология, животноводство и ландшафтный дизайн

Команда Орловской области состояла из  обучающихся 9 класса МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Сениной Ксении (агроэкология), Локтионовой Марии (агрономия), Трошина Даниила (животноводство), обучающейся 8 класса Паниной Валерии (ландшафтный дизайн), обучающейся 10 класса МБОУ — Краснорябинская средняя общеобразовательная школа Хотынецкого района Ветровой Ирины (организация сельскохозяйственного производства), педагогическое сообщество представляла методист БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»  Гурова Э.Н.

По итогам конкурсной программы в номинации организация сельскохозяйственного производства Ветрова Ирина стала победителем.

Обучающиеся Панина Валерия, Трошин Даниил и Ветрова Ирина награждены сертификатами на получение путевки во Всероссийский детский центр «Смена» на тематическую образовательную программу «Город знаний».