Об итогах областного конкурса- выставки «Юннат-2019»

1 октября 2019 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»  проходил областной конкурс- выставка «Юннат-2019», в котором приняли участие 92 обучающийся из 45 общеобразовательных учреждений 13  районов  области, города Орла, Мценска и Ливны,  а также учреждение дополнительного образования: БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и МБУ ДО г.Мценска «Детско-юношеский центр»

Разнообразие форм показа выставочных материалов позволило раскрыть деятельность учреждений, направленную на приобщение детей к сельскохозяйственному труду:

— экологическое образование и воспитание школьников;

— повышение уровня знаний по растениеводству;

— развитие интереса обучающихся к исследованиям в области сельского

хозяйства;

— совершенствование работы на учебно-опытном участке;

— выявление и поддержка обучающихся, проявивших интерес к учебно-опытнической и практической работе в области сельскохозяйственного производства;

— подведение итогов учебно-опытнической и практической деятельности детей и подростков на полях ученических производственных бригад, учебно-опытных участках общеобразовательных учреждений и подсобных земельных участках.

Развитию интереса у детей к опытнической, исследовательской и практической деятельности способствовал конкурс по 15 номинациям, на которых  представлено 88 исследовательских и опытнических работ обучающихся. Многочисленным по наполняемости, интересным по содержанию явился конкурс в номинации «Презентация экспозиций». обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждения дополнительного образования. Дети демонстрировали натуральные экспонаты, выращенные на учебно-опытном участке: колосьев в виде снопов, образцы крупяных и зерновых культур, коллекции семян  и плодов, плоды, корнеплоды, кочаны, луковицы овощных, бахчевых и плодово-ягодных культур с выраженными видовыми и сортовыми признаками, цветы, горшечные цветочные культуры, цветочно-декоративные композиции, лекарственное сырье, медоносные растения, продукция пчеловодства и др. Всего в экспозициях было представлено более 200 экспонатов включая консервированную продукцию, гербарии и коллекции. В этом году конкурс «Зеркало природы» был представлен в двух номинациях: «Природа и творчество» и «Прикладное искусство» на которых учащимися общеобразовательных учреждений представили свои оригинальные, творческие работы-поделки из природного материала, сувениры, музейные экспонаты.

Интересно и содержательно прошли конкурсы по всем номинациям, где обучающиеся представили результаты  учебно-опытнической работы, практической деятельности. Призёры и победители отмечены дипломами Департамента образования  Орловской области, ценными подарками.

Проведённый конкурс- выставка способствовал  активизации работы учреждений в решении проблем по выращиванию высокоурожайной и экологически чистой продукции сельского хозяйства, установлению творческих контактов, обмену информацией и опытом работы.