Урок памяти «Блокадный хлеб»

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 № 327 в Российской Федерации 2020 об объявлении 2020 года Годом памяти и славы,  в целях сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны в бюджетном учреждении Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов» и его структурных подразделениях в районах области проведена тематическая неделя «Блокадный хлеб».

Для обучающихся объединений проведены устные журналы, показаны презентации, документальные и художественные фильмы о блокаде Ленинграда. Были организованы прослушивания стихотворений о блокадном хлебе, воспоминания блокадников — жителей Ленинграда, объявлен конкурс детского рисунка «Мы помним»

С целью укрепления память о тех событиях, и возможности сегодняшнему поколению выразить благодарность за мужество ветеранам- блокадникам. 27 января 2020 года, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведен Урок памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом стал кусочек хлеба весом в 125 граммов (минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде)В тематической неделе приняли участие более 1500 обучающиеся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и его структурных подразделений в районах области в возрасте от 6 до 16 лет.