С 9 по 13 марта 2020  года в БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» с целью распространения опыта практического применения новых образовательных технологий и их интеграция в образовательном процессе и выявления комплекса используемых технологий в практике обучения при реализации образовательных программ была проведена методическая неделя.  В рамках недели проведены открытые занятия, коллективные обсуждения рассматриваемых вопросов.

Тема методического объединения отдела экологического образования детей — «Проблемное обучение, как средство активизации познавательной и творческой деятельности».Занятие «Грибы» провела педагог дополнительного образования Андреева Т.А.

На занятии педагогом было показано применение основ проблемного обучения, как средства активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся.

Поставленная перед обучающимися проблема частого отравления грибами решалась посредством выполнения ряда заданий: практическая работа по изучению строения грибов, решение логических задач по определению съедобных и ядовитых грибов, творческого задание – изготовление моделей грибов из пластилина.

Тема методического объединения отдела биологического образования детей «Использование учебных пособий на занятиях объединений отдела».

Занятие в объединении «Юный овощевод» на тему «Вредители и болезни картофеля» провела педагог дополнительного образования Бронскова К.В.

На занятии обучающиеся познакомились в вредителями и болезнями картофеля и мерами борьбы с ними, используя учебное пособие — рабочую тетрадь. При проведении занятия педагог использовал рассказ с элементами беседы, демонстрацию наглядных пособий, натуральных объектов. Обучающиеся работали самостоятельно с рабочей тетрадью.

Тема методического объединения отдела научно-экспериментальной, исследовательской деятельности «Экскурсия в природу»

Занятие на тему «Весенние явления в природе» провела педагог дополнительного образования Грекова Т.И.Педагог познакомила обучающихся с весенними явлениями в природе. Обучающимся был показал видеофрагмент «Весенние явления  в природе». При проведении экскурсии использовались объекты живой природы — раннецветущие растения – крокусы, подснежники, обучающиеся наблюдали за набуханием почек у различных деревьев и кустарников.

Тема методического объединения отдела организации учебно-производственной деятельности «Использование дидактического материала на занятиях объединения «Юный зоолог»

Занятие на тему «Жизнь животных весной» провела педагог дополнительного образования Неврова  Л.Д. С целью активизации познавательного интереса у обучающихся использовал на занятии натуральные объекты, познавательные вопросы, загадки, игры и игровые моменты, физкультминутки и дидактический материла на различных этапах занятия. Педагогом осуществлялось формирование общих учебных умений и навыков, ключевых компетенций, присутствовала атмосфера сотрудничества