18 марта  2020 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проходил областной семинар для специалистов  муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы организации деятельности на учебно-опытных участках, учителей биологии, технологии, заведующих учебно-опытными участками, педагогов дополнительного образования, руководителей методических объединений по теме: «Основные направления совершенствования организации и содержания работы на учебно-опытном участке, учебно-исследовательской, опытнической деятельности обучающихся в образовательных организациях Орловской области».

Цель проведения  семинара — активизация  и совершенствование работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности обучающихся, совершенствование структуры и содержания учебно-опытного участка, распространение и поддержка современного педагогического опыта.

На семинаре присутствовало 45 участников из районов Орловской  области, городов Орла и Мценска. Приглашены научные сотрудники   ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», ФГ БОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С.Тургенева», методисты и учителя биологии, технологии образовательных организаций Орловской области, которые выступили на семинаре, представили свой опыт работы по данному направлению: презентации, видео материалы, интересную научную информацию из своего опыта работы,  познакомили всех присутствующих с новыми технологиями в области  растениеводства и сельского хозяйства, с методами организации и совершенствования исследовательской и опытнической деятельности, обменивались опытом работы.

С современными садами и арт-ландшафтами, с проектированием цветников в отделе цветочно-декоративных растений учебно-опытного участка  всех присутствующих ознакомила  Емельянова Ольга Юрьевна- кандидат биологических наук, заведующая лабораторией декоративных растений ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур»

Галашева Анна Мироновна — кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом семечковых культур ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур» познакомила участников семинара с сортами, особенностями выращивания семечковых культур в отделе плодовых культур учебно-опытного участка.

С формированием кроны яблони в любительском и промышленном садоводстве познакомил Королёв Евгений Юрьевич — кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник лаборатории сортоизучения и сортоведения. агротехники яблони ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур».

Поделились опытом работы по организации и проведению исследовательской, опытнической работы на учебно-опытном участке  с участниками семинара

Егорова Алла Николаевна методист МБУ ДО г.Мценска

«Детско-юношеский центр»

Ядрова Наталья Ивановна – учитель биологии МБОУ «Ловчиковская ООШ» Глазуновского  района

Недоруб Екатерина Юрьевна- методист, учитель биологии и элективного предмета «Индивидуальный проект»  МБОУ- лицей №18 г.Орла

БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» организует сотрудничество научных сотрудников с общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования детей. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» выделили общеобразовательным организациям  области семена зернобобовых и крупяных культур, предоставили описание сортов, а также тематику и методику опытов с зернобобовыми и крупяными культурами для проведения опытнической, исследовательской работы с обучающимися.

На семинар в помощь заведующим учебно-опытными участками, учителям биологии, технологии методистами  отдела биологического образования детей БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»  Бейцуком Сергеем Борисовичем и  Ивановой Еленой Николаевной подготовлены и   предоставлены методические рекомендации: «Тематика и методика опытов с семенами плодовых и ягодных культур».