Сирень Победы

День Победы живет в наших сердцах, обрастая новыми традициями, укрепляя старые. Это свидетельство того, что мы не равнодушны к своей истории, благодарны за мир, который завоевали наши деды и прадеды, чтим и помним подвиг нашего народа и говорим: «Спасибо за Победу!». Символом Победы, бесспорно, является сирень – цветок, хранящий память о трагических событиях. Весной 45-го, когда закончилась война, на улицах цвела сирень и советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, встречали ветками сирени. Победный май ассоциируется с чувством радости, гордости, счастья, с ароматом цветущей сирени. Запах сирени — это запах победы. Именно этот запах вспоминают наши ветераны, когда говорят о первых мирных днях.
Доброй традицией стало перед Днем Победы высаживать сирень в аллеях, парках, садах, поздравлять ветеранов букетами сирени. Первыми начали проводить акцию «Сирень Победы» города-герои, в последующие годы начали присоединяться и другие активные жители российских городов. Акция проводится с 2005 года и за это время стала не только всероссийской, но и международной. Цель акции — проявить уважение к подвигу нашего народа, в знак уважения к истории, культуре и традициям своей страны.
БУ ОО ДО «Орловская станции юных натуралистов» присоединилось к акции, посвященной празднованию 75-ой годовщины Великой Победы.
В дендрарии БУ ОО ДО «Орловская станции юных натуралистов» высажено
16 кустов сирени на Аллеи памяти «Сирень Победы».
Для посадки были отобраны сорта, созданные фронтовиком и талантливым селекционером Леонидом Колесниковым, посвятившим выведению сирени всю свою жизнь. Во многом благодаря Леониду Колесникову шестьдесят лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Саженцы сирени были выращены юннатами станции из семян, взятых в сиренгарии ФГБНУ ВНИИСПК.Цветущее сиреневое дерево – это огромный букет памяти о миллионах павших в боях советских воинов, уничтоженных мирных жителей нашей Отчизны, об угнанных и пропавших на чужбине. Надеемся, что к 80-летию со Дня Победы наша сирень зацветет, как цвела она для наших дедов и прадедов в мае 1945 года. Любой желающий, не дожидаясь массовых акций и иных мероприятий, может посадить свое дерево Победы во дворе, на прилегающей улице или садово-дачном участке. Пусть эти деревья станут символами нашей памяти о великом подвиге и Победе! Расцветая, каждый куст сирени напоминает нам, ныне живущим, о подвиге советских солдат.
Пусть ярким запахом сирень
Напомнит нам о том,
Как приходила в этот день
Победа в каждый дом!