Живи, лес!!!

В БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и ее структурных подразделениях в «День леса» были подведены итоги мероприятий в рамках акции «Живи, лес!», которая началась еще осенью и включала мероприятия по экологическому воспитанию, образованию и просвещению учащихся различной направленности – организационные, практические, природоохранные. Участниками мероприятий стали более 1000 обучающиеся в возрасте от 5 до 17 лет.
В период акции «Посади дерево» обучающимися структурных подразделений БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» в районах области проведена работа по очистке леса, посадке саженцев лесных деревьев, закладке питомников.

Высадка деревьев по берегу реки Оки д. Гуторово Кромского района объединением «В контакте с природой» (Педагог: дополнительного образования Третьякова С.А.).

«Лесой десант» на очистке лесопарка в Урицком районе. Участники акции очистили от бытового мусора и сухих веток местный лес, расположенный рядом с микрорайоном «Садовая».Высадка саженцев дуба в Урицком районе

Закладка аллеи «Сирень Победы» в дендрарии БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»

Обучающиеся объединения «По ступенькам природы» БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» (педагог дополнительного образования Иванова Л.М.) в рамках организации опытнической, экспериментальной и проектной деятельности с дошкольниками начали работу над экологическим проектом «Дуб-царь деревьев», с закладкой питомника дуба.Педагогами дополнительного образования БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проведены познавательные экскурсии «Знаешь ли ты лес»Экскурсия «Деревья осенью» в объединении «Природа и человек»» (педагог дополнительного образования Андреева Т.А.)Экскурсия «Деревья дендрария» в объединении «Экология сада» БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» (педагог дополнительного образования Иванова Е.Н.)

В Хотынецком районе для обучающихся МБОУ-Хотимль-Кузменковской СОШ и МБОУ-Жудерской СОШ сотрудниками НП «Орловское Полесье» государственным инспектором Копаневым А. А. и мастером леса Тургеневского участкового лесничества Казьминым К. В. проведены экологические лектории «Лес и его осстановление».
Обучающиеся объединений БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» приняли участие в конкурсе на лучшую творческую работу «Лес Победы», рассказывающую о значении русского леса в годы войны, реальных событиях, местом которых был лес, связанных со спасением жизни людей в военное время, проводимом Управлением лесами Орловской области и Общественным советом при Управлении лесами
В рамках дистанционного периода обучения педагогами разработаны практические советы (Меркулова Е.В. Презентация «Особенности посадки деревьев и кустарников на парковых территориях»), познавательная экскурсия (Лалаева Н.Ю. Виртуальная экскурсия в Национальный парк «Орловское полесье») и другие методические разработки на тему растительного и животного мира леса.Проведен заочно конкурс рисунков «Зеленая планета глазами детей», литературный конкурс «Жизнь леса и судьба людей».Выставка «Живи, лес!» в структурном подразделение БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов в п.Хотынец Хотынецкого района