О проведении на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» областного конкурса-выставки «Юннат-2020»

24 сентября  2020 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»  проходил областной конкурс-выставка «Юннат-2020» в рамках реализации основного мероприятия 1.6. «Развитие воспитательной работы в образовательных организациях подпрограммы 1 «Развитие системы дошкольного,  общего  и дополнительного образования детей, воспитательной работы в образовательных организациях» государственной программы Орловской области «Образование в Орловской области».

С приветственным словом выступает Шнякина Инна Алексеевна, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления профессионального образования и воспитательной работы Департамента образования Орловской области

Областной конкурс-выставка «Юннат-2020» проводился управлением профессионального образования и воспитательной работы Департамента образования Орловской области, БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» совместно с ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» в целях развития интереса обучающихся к аграрной науке, сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в опытно-исследовательской и проектной деятельности, направленной на личностное становление и профессиональное самоопределение подрастающего поколения.

Участников конкурса выставки приветствует Цуканова Зоя Романовна, заведующая лабораторией семеноведения и первичного семеноводства, кандидату сельскохозяйственных наук федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур

В конкурсе-выставке приняли участие 80 обучающихся из общеобразовательных учреждений 13  районов области, города Орла, Мценска,  а также учреждение дополнительного образования: БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и МБУ ДО г.Мценска «Детско-юношеский центр»

Развитию интереса у детей к опытнической, исследовательской и практической деятельности способствовал конкурс по 16 номинациям: «Презентация экспозиции общеобразовательной организации»,  «Презентация экспозиции организации  дополнительного образования»,  «Агроэкологические объединения обучающихся образовательных организаций  в условиях современного образования», «Растениеводство»,   «Мой выбор профессии», «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн»,, «Лекарственные растения»,  «Зелёные технологии и стартапы»

«Личное подсобное и пасечное хозяйство», «Подрост»,, «Эколого- биологическая олимпиада», «Юные Тимирязевцы»,, «Агрономия»,  «Инженерия, автоматизация и робототехника», «Зеркало природы» (Природа и творчество),  «Зеркало природы» (Прикладное искусство), на которых представлены исследовательские и опытнические работы обучающихся.

Интересным по содержанию явился конкурсы в номинациях «Презентация экспозиций общеобразовательных организаций» и «Презентация экспозиции организации  дополнительного образования»,  в которых приняли участие МБОУ «Покровская СОШ» Покровского, «Селезнёвская СОШ» Новосильского, «Павловская СОШ» Залегощенского,, «Дубовская ООШ» Новодеревеньковского районов, гимназия №39 им. Фридриха Шиллера г. Орла, БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и МБУ ДО г. Мценска «Детско-юношеский центр».

Интересно и содержательно прошли конкурсы по всем номинациям, где обучающиеся представили результаты опытнической, исследовательской, практической работы, практической деятельности. Демонстрировались  натуральные экспонаты, выращенные на учебно-опытном участке: колосьев в виде снопов, образцы крупяных и зерновых культур, коллекции семян  и плодов, плоды, ягоды, корнеплоды, кочаны, луковицы овощных и бахчевых культур,  цветы в срезке,  цветочно-декоративные композиции, лекарственное сырье, медоносные растения.

Конкурс «Зеркало природы» был представлен в двух номинациях: «Природа и творчество» и «Прикладное искусство» на которых обучающиеся общеобразовательных организаций представили свои оригинальные, творческие работы из природного материала, коллажи, плоские флористические работы.

На конкурс в номинации «Агроэкологические объединения обучающихся в условиях  современного образования» представлен опыт работы (описание лучшей практики организации, руководителя объединения) БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» (опыт  работы представлен методистом БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» Алексашкиной О.В.), МБОУ «Покровская СОШ» Покровского района  (учителем технологии Семёнкиной Л.Н.), МБОУ «Селезнёвская СОШ» Новосильского района (учителем биологии, и химии Трикозовой Л.С.), которые представили наиболее эффективные подходы, формы и инновационные технологии в организации деятельности агроэкологических  объединений обучающихся.  Победитель в номинации — БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» (методист Алексашкина О.В.) представит опыт работы  на Всероссийском конкурсе «Юннат-2020».

Призёры и победители отмечены дипломами Департамента образования  Орловской области, ценными подарками, участники — сертификатами БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов  участников областного конкурса-выставки «Юннат-2020»

Проведённый конкурс-выставка способствовал развитию интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству,  участию их  в опытнической и практической деятельности на учебно-опытных участках образовательных организаций, формированию экологической культуры
обучающихся и основ рационального землепользования, трудовому воспитанию, личностной самореализации и  профориентации школьников а также активизации работы учреждений в решении проблем по выращиванию высокоурожайной и экологически чистой продукции сельского хозяйства, установлению творческих контактов, обмену информацией и опытом работы.