Открытие «Экостанции»

24 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», на базе бюджетного учреждения Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов» состоялось торжественное открытие нового  структурного подразделения «Экостанция».

Экостанция – инновационная площадка, оснащенная современным оборудованием, деятельность которой направлена на формирование у обучающихся навыков и компетенций по приоритетным направлениям развития науки и технологий в области биологии, экологии, природопользования и охраны окружающей среды.

Цель Экостанции — создание современной практико-ориентированной, мотивирующей образовательной среды, ориентированной на удовлетворение

индивидуальных и коллективных потребностей обучающихся в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии, формирование у детей и молодежи естественнонаучной грамотности, а также подготовка кадрового резерва для работы в сфере актуальных и перспективных профессий в области естественных наук. Созданы дополнительные места для 432 обучающихся.

Отличительной особенностью Экостанции является наличие основных тематических направлений деятельности:

Направление «Агро».

В рамках данного направления реализуются дополнительные общеобразовательные программы «Современные агротехнологии», «Юный агроном», направленные на изучение современных технологий растениеводства и животноводства, основ агроэкологии, агробиотехнологий, защиты и восстановления сельскохозяйственных земель. Данное направление предусматривает также целенаправленную деятельность по ранней профориентации детей на профессии агропромышленного комплекса.

Направление «Био».

Направление «Био» и реализуемые в рамках него дополнительные общеобразовательные программы «Современные методы биологических исследований», «Современные методы экологических исследований», «Юный ботаник», «Эколог» ориентированы на освоение и изучение исследовательских методов, применяемых основными биологическими науками: ботаникой, зоологией, общей экологией. Направление сфокусировано на работу с детьми, ориентированными на участие в научных и образовательных конкурсах, научно-практических конференциях, исследовательских и поисковых коллективных и индивидуальных проектах, предметных олимпиадах различного уровня.

Создание Экостанций позволит сформировать новую и развить уже существующую инфраструктуру дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.