Друзья Земли

5 июня – Всемирный день окружающей среды или День эколога. Праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. Учреждение и проведение Дня эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.

Традиционно, в этот день прошло множество мероприятий экологической направленности в БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»: организована выставка детского рисунка и детских поделок, уборка территорий, прилегающих к образовательной организации, прополка цветников, высадка цветов на клумбы, закладка питомника и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам сохранения окружающей среды.

  Проведена «Дикая зарядка» на природе, в которой были представлены движения животных, обитающих Орловской области и на территории Орловского национального природного парка «Орловское полесье»

Завершилось мероприятие флешмобом под песню «Юные экологи России. Песня, рожденная в 2019 году на всероссийском экологическом фестивале детей и молодежи «Земле Жить!» в Москве, продолжает жить и вдохновлять юных экологов России на решение задач по сохранению окружающей среды, природного разнообразия.

Информацию о проведении Дня эколога также можно найти в социальных сетях по по ссылкам:  https://vk.com/club163806856,  https://vk.com/club163806856?w=wall-163806856_144%2Fa