7 октября в рамках методической недели педагоги Экостанции познакомились с организацией проектно-исследовательской деятельности обучающихся в рамках образовательной программы объединения «Химия и окружающая среда» (педагог Андреева Т.А.) и посетили занятие на тему «Аквариум – модель экосистемы».  Основная цель занятия – изучение и создание модели экосистемы на примере аквариума.Занятие проходило в несколько этапов. Обучающимися были рассмотрены виды экосистем, подробно изучена экосистема пруда, механизмы моделирования микросистем. Основным видом деятельности на занятии было создание проекта «Аквариум — модель экосистемы».

Были определены цели и задачи проекта, этапы выполнения. Педагогом представлены материалы для изучения теоретических основ создания аквариума, показана роль химических анализов в определение параметров качества воды для аквариума. Рассмотрены методики проведения анализов и качественные показатели нормы для аквариума.

Обучающиеся успешно реализовали проект и теперь на Экостанции живут новые питомцы – рыбки Гуппи.