Подведены итоги регионального этапа Российского национального юниорского конкурса водных проектов старшеклассников в г.Орле

     20 февраля 2018 года в Бюджетном учреждении Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов» состоялся региональный этап Российского национального юниорского конкурса водных проектов старшеклассников.

Целью творческого конкурса, который с 2003 года организует Институт консалтинга экологических проектов, является выявление лучшего проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов и поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды и очистки загрязненных стоков. Конкурс проходил по двум номинациям: «Водные проекты старшеклассников» и «Начинающие журналисты пишут о воде».     В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций Орловской области и городов Орла, Мценска, Болхова. Было заявлено 20 проектов и 24 творческие работы. Участники конкурса соревновались за главный приз – возможность представлять регион в финале Национального юниорского водного конкурса 2018 в городе Москва. Жюри признало победителями в номинации «Водные проекты старшеклассников»  обучающихся 10 класса МБОУ «Гимназия города Болхова» Сурову Викторию и Фандееву Евгению, в номинации «Начинающие журналисты пишут о воде» обучающуюся 7 класса МБОУ СОШ №1 г. Мценска, обучающуюся  МБУДО города Мценска «Детско–юношеский центр»,  Ермакову Екатерину.

С 15 по 19 января 2018 года в БУ ОО ДО проведена «Книжкина неделя» в течение которой обучающиеся всех объединений станции познакомились с новинками печатных изданий о природы, посмотрели видео презентацию «Ожившие страницы» по материалам  журнала «Юный натуралист».Участники недели рассказали о своих любимых книгах, прочитали стихотворения о природе, проверили знания об окружающем мире в ходе конкурсов и викторин.

 

С 18 по 22 декабря 2017 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проведена новогодняя тематическая неделя «В гостях у ёлки», в которой приняли участие 105 обучающихся объединений «Юный ботаник», «Юный цветовод», «В мире подводного царства», «Экология сада», «Юный орнитолог», «Юный биолог», «Юный зоолог».

Детям были предложены шуточные новогодние викторины на внимание, загадки, подвижные игры, хороводы под музыку, конкурсы стихотворений о зиме, Новом годе и Рождестве.

Была представлена детская литература с красочными иллюстрациями о зимних праздниках, на презентации «Новогоднее путешествие по странам и континентам» обучающиеся объединений познакомились с традициями празднования Нового года и Рождества, с их главными символами и персонажами не только России, но и других стран.

Тематическая неделя способствовала расширению знаний детей о новогодних традициях на различных континентах, сплочению обучающихся объединений БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», развитию внимания, экологическому воспитанию.

С 13 по  17 ноября 2017 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проходила тематическая неделя «Конференция  по проведению  опытнической и исследовательской работы  в объединениях БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», в которой приняли участие обучающиеся объединений  «В мире подводного царства»,  «Экология сада», «Юный орнитолог», «Юный биолог», «Юный зоолог», «Юный овощевод», «По ступенькам природы», «Природа и человек», «Природа и мы»,  «Уровни организации живой материи», «Экология животных, растений и человека».

В течении недели обучающиеся объединений представляли свои фенологические наблюдения в природе, опытнические и исследовательские работы, обменивались  опытом по их проведению в объединениях, по  выращивания овощных и плодово-ягодных культур на учебно-опытных участках станции, познакомились с правилами и сроками сбора урожая овощных и плодово-ягодных культур. Для наглядности  и возможности демонстрации натуральных объектов подготовлена   выставка  разнообразной плодовой и овощной  продукции, выращенной обучающимися объединений  на учебно-опытных участках станции, поделки из природного материала, при изготовлении которых использовались клубни картофеля, семена овощных, плодовых и бахчевых культур, плоды яблони, декоративных тыкв, корнеплоды моркови и свёклы, цветочно-декоративные культуры, полевые культуры и др.

  • Для дошкольников и младших школьников  был проведен праздник осени, на котором детям были предложены  конкурсы, загадки, стихотворения об осени и урожае, викторина «Знаете ли Вы овощные растения?», игры и небольшие сценки, в которых обучающиеся принимали непосредственное участие, показаны интересные  видео- ролики о растениях и животных.

В рамках проводимой тематической недели обучающиеся объединения «Юный орнитолог», учащиеся 2 класса МБОУ «Гимназия №19» г.Орла  Писарев Сергей, Рыжкова Александра, Аманов Аскар, Бакина Мария представили итоги фенологических наблюдений  за прилётом и отлётом птиц.

 

Обучающиеся среднего и старшего школьного возраста приняли участие в конференции по проведению опытнической и исследовательской работы в объединениях, обучающийся  объединения «Экология сада» Галашев Максим и обучающаяся объединения «Природа и мы» Чугунова Екатерина    демонстрировали  видео презентации своих опытнических и исследовательских работ.  

Для всех участников тематической недели проведены обзорные экскурсии по отделам учебно-опытного участка и в  уголок живой природы станции юных натуралистов.

Всего в тематической недели приняли участие  113 обучающихся.

Прошедшая тематическая неделя «Конференция  по проведению  опытнической и исследовательской работы  в объединениях БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» способствовала  развитию познавательного интереса у обучающихся к проведению опытнической и исследовательской работы, обобщению, углублению и закреплению знаний обучающихся, полученных во время теоретических  и практических занятий в объединениях.

8 ноября 2017 года в БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» состоялся областной семинар, на котором были подведены итоги областного смотра трудовых и природоохранных объединений школьников, учебно-опытных участков, опытнической, исследовательской работы обучающихся в области биологии и экологии в  муниципальных образовательных организациях области. В семинаре приняли участие   специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители трудовых и природоохранных объединений школьников,  заведующие учебно-опытными участками

Опытом работы поделились:

Херсонская Надежда Николаевна – директор, учитель биологии«Злынская средняя общеобразовательная школа» Болховского района.

Карлов Владимир Николаевич —  учитель биологии МБОУ «Карловская основная общеобразовательная школа» Колпнянского района. и другие участники семинара.

 

В 2017 году Орловская областная станция юных натуралистов приняла участие во Всероссийском конкурсе «Юннат», который проводился со 2 по 7 октября в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в г.Москве. Учредитель конкурса — Министерство образования и науки РФ. Организация и проведение конкурса осуществлялась ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» при поддержке совета по сохранению природного наследия наций, Министерства сельского хозяйства РФ, ВГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева», Российского союза сельской молодёжи, Агрофирмы «Семко-Юниор».

На конкурс  «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в ученических производственных бригадах» в номинации: «Информационное сопровождение мероприятий, направленных на внедрение лучших педагогических практик по основным направлениям развития трудовых объединений обучающихся» представлен опыт работы БУ ОО ДО  «Орловская областная станция юных натуралистов» по теме: «Основные направления деятельности бюджетного учреждения Орловской области дополнительного образования «Орловская областная станция юных натуралистов» по информационному сопровождению мероприятий, направленных на внедрение лучших педагогических практик по основным направлениям развития трудовых объединений старшеклассников».

Представлена информация из опыта работы отделов биологического образования детей, организации учебно-производственной и  учебно-исследовательской деятельности по основным направлениям деятельности бюджетного учреждения Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов», его структурных  подразделений и  общеобразовательных учреждений области.

Презентация выставочной экспозиции проходила в ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр», где была представлена разнообразная продукция, выращенная на учебно-опытных участках БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и его структурных подразделениях,  расположенных в районах Орловской области.

Как финалист конкурса «Юннат-2017», Орловская областная станция юных натуралистов приняла активное участие в работе девятого Всероссийского  молодёжного форума: «Село глазами молодёжи». В рамках форума проходила панельная дискуссия,  на которой БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» было награждено серебряной медалью и дипломом второй степени Министерства сельского хозяйства РФ, Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» за внедрение инновационных программ, проектных технологий, разработок, направленных на формирование устойчивого интереса детей и молодёжи к сельскохозяйственным профессиям.

Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РФ,  Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» награждены:  директор БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» Грекова Т.И. за большой творческий вклад в работу по профессиональной ориентации детей и молодёжи в условиях современного образования, заведующий отделом биологического образования детей БУ ОО ДО  «Орловская станция юных натуралистов» Бейцук С.Б. за личный вклад в работу по профессиональной ориентации детей и молодёжи в условиях современного образования.

В номинации «Плодоводство» проходил конкурс среди обучающихся на базе ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр», на конкурс представлена исследовательская работа Галашева Максима, обучающегося 11 класса МБОУ «Гимназии №19» г.Орла, обучающегося объединения «Экология сада» Орловской областной станции юных натуралистов по теме: «Хозяйственно-биологическая оценка сортов яблони на различных подвоях и устойчивость к основным абиотическим факторам в условиях Орловской области», Галашев Максим явился победителем в данной номинации, награждён Дипломом Министерства образования и науки РФ (1-ое место) Всероссийского конкурса «Юннат-2017» и дипломом первой степени Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А.Тимирязева.

Методист, педагог дополнительного образования  отдела биологического образования детей Иванова Е.Н. награждена грамотой ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» за руководство работой победителя Всероссийского конкурса «Юннат-2017» в номинации «Плодоводство».

Награждение в финале Всероссийского конкурса «Юннат-2017». Фото  с директором ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» Рыбынком Олегом Викторовичем, с кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом, деканом факультета довузовской подготовки и профориентации ВГБОУ ВО «Российский государственный аграрный  университет — МСХА имени К.А.Тимирязева» Усмановым  Раифом Рафиковичем, со специалистом отдела направления гражданской активности ФГБУ «РОСДЕТЦЕНТР» Саиновой Алёной Григорьевной.

Галашев Максим- обучающийся  11 класса МБОУ «Гимназии №19» г.Орла, объединения «Экология сада» Орловской областной станции юных натуралистов в ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» на Всероссийском конкурсе «Юннат-2017» во время защиты исследовательской работы в номинации «Плодоводство» по теме: «Хозяйственно-биологическая оценка сортов яблони на различных подвоях и устойчивость к основным абиотическим факторам в условиях Орловской области»,

Награждение победителя Всероссийского  конкурса «Юннат-2017» в номинации «Плодоводство» Галашева Максима- обучающегося 11 класса МБОУ «Гимназии №19» г.Орла, объединения «Экология сада» Орловской областной станции юных натуралистов в ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Награждение БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» — призера (2-ое место) Всероссийского конкурса «Юннат-2017» в номинации: «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в ученических производственных бригадах» в ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр».

20 сентября 2017 года состоялась областная выставка «Юннат 2017», в которой приняли участие учащиеся Болховского, Должанского, Залегощенского, Колпнянского, Корсаковского, Кромского, Мценского, Новодеревеньковского, Новосильского, Орловского, Покровского, Свердловского, Урицкого районов, Гимназия № 16, Лицей №18, Лицей № 19 г. Орла. Выставка проходила по 13 номинациям.

В выставке приняли участие 62 учащихся.

Победители и призеры по номинациям:

Презентация экспозиции образовательной организации:

Победители-БОУ «Никольская» СОШ Должанского района;

МБОУ «Злынская» СОШ Болховского района.

Призеры: 2 место:

Покровский Лицей Покровского района;

МБОУ СОШ №2 п. Нарышкино.

3 место

МБОУ «Павловская» СОШ Залегощенского района;

МБОУ «Селезневская» СОШ Новосильского района.

Презентация экспозиции организации дополнительного образования:

Победитель — БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов».

Полеводство:

Победитель – Кривцова Вероника –БОУ «Никольская» СОШ Должанского района.

Призеры: 2 место- Гасилин Артем- СОШ № 1 п. Нарышкино;

Изотов Арсений МБОУ «Протасовская» СОШ им. И.А. Новикова

3 место – Глазкова Виктория МБОУ «Яковская» СОШ Колпнянского района.

Овощеводство, бахчеводство:

Победитель – Ганзюк Петр –МБОУ «Знаменская» СОШ Орловского района.

Призеры: 2 место-Прозоров Александр – МБОУ «Дубовская» СОШ Колпнянского района.

3 место – Мукосова Маргарита –МБОУ СОШ №2 п. Нарышкино.

Плодоводство:

Победитель – Галашев Максим – БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов».

Призеры: 2 место – Бухарина Анастасия – МБОУ СОШ №2 п Нарышкино.

Цветоводство:

Победитель – Чугунова Екатерина – БУ О ДО «Орловская станция юных натуралистов».

Призеры:2 место – Кунина Юлия – МБОУ «Фошнянская» СОШ Колпнянского района.

3 место – Рябинская Дарья – МБОУ «Яковская» СОШ Колпнянского района.

Лекарственные растения и редкие малораспространенные:

Победитель – Комарова Алина – МБОУ «Знаменская» СОШ Орловского района.

Призеры: 2 место – Боровкова Александра – МБОУ «Карловская» СОШ Колпнянского района.

3 место – Котова Анна – Покровский Лицей Покровского района.

Ландшафтный дизайн и архитектура:

Победитель – Боровлева Дарья – МБОУ «Дубовская» ООШ Новодеревеньковского района.

Призер – 2 место – Семенов Евгений – МБОУ «Павловская» СОШ Залегощенского района.

Личное подсобное и фермерское хозяйство:

Победитель – Суркова Анастасия – БОУ «Никольская» СОШ Должанского района.

Призеры: 2 место – Воробьев Иван – МБОУ «Колпнянский лицей» Колпнянского района.

3 место – Клещев Александр МБОУ «Знаменская» СОШ Орловского района.

Подрост:

Победитель – Марочкин Владимир – БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов».

Зеркало природы (Природа и творчество):

Победитель – Суркова Анастасия- БОУ «Никольская» СОШ Должанского района.

Призеры: 2 место: Перелыгин Никита – МБОУ «Михайловская» СОШ Орловского района;

Шабанникова Елизавета – МБОУ «Дросковская» СОШ Покровского района.

3 место: Терехова Дарья МБОУ «Селезневская» СОШ Новосильского  района;

Мишин Игорь – МБОУ СОШ №1 п Нарышкино.

Зеркало природы (Прикладное искусство):

Победитель – Илюшина Полина – МБОУКРОО «Коровье-Болотовская» СОШ.

Призеры: 2 место – Пашкова Полина – МБОУ «Плосковская» СОШ Свердловского района.

3 место – Махмудова Малика — МБОУКРОО «Коровье-Болотовская» СОШ.

Эколого-биологическая олимпиада:

Победитель – Анисимов Александр – БОУ «Никольская» СОШ Должанского района.

Призеры: 2 место – Журавлева Алина – МБОУ «Протасовская» СОШ им. И.А. Новикова.

3 место – Худяков Сергей – МБОУ «Дубовская» СОШ Колпнянского района.

В БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом проведен конкурс плакатов и рисунков «Нет терроризму» в котором приняли участие обучающиеся всех объединений станции и ее структурных подразделений в районах области