В 2020 году БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» приняло участие во Всероссийском экологическом Фестивале детей и молодёжи «Земле жить!», который проводился 26 ноября 2020 года в г. Москва в формате онлайн — трансляции.

В рамках программы фестиваля подведены итоги всероссийских конкурсов: «Юннат», «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России»; Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка».

По итогам Всероссийского конкурса «Юннат» определены призёры и участник:

— в номинации для педагогических коллективов образовательных организаций и руководителей агроэкологических объединений обучающихся «Агроэкологические объединения обучающихся образовательных организаций в условиях современного образования» методист Алексашкина О.В. — призёр (2 место);

— в номинации для обучающихся «Юные Тимирязевцы» Полухина Маргарита, объединение «Уровни организации живой материи» — призёр (2 место);

— в номинации для обучающихся «Агрономия» Даниленко Ангелина, объединение «В мире подводного царства» — участник конкурса.

По итогам Всероссийского конкурса «Организация и сопровождение высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в агроэкологических объединениях обучающихся образовательных организаций России» в номинации «Внедрение новых технологий в сферу производства сельскохозяйственной продукции» бюджетное учреждение Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов» — победитель, золотая медаль и диплом XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» 2020 г.

Победителями и призерами по итогам Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка» стали:

— в номинации «Конкурсное испытание сортов и гибридов овощных культур ООО «Семко»:

среди образовательных организаций — БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» — призёр (3 место), Диплом ООО «Семко»;

среди обучающихся:

Прилепская Диана, объединение «Юный биолог» — победитель, Диплом ООО «Семко»;

Шаманин Максим, объединение «Юный натуралист» — победитель, Диплом ООО «Семко»;

— в номинации «Сам себе агроном»:

Сеин Дмитрий, объединение «Юный натуралист» — победитель, Диплом ООО «Семко»;

Даниленко Ангелина, объединение «В мире подводного царства» — призёр (2 место), Диплом ООО «Семко;

— в номинации «Опытная делянка»:

Полухина Маргарита, объединение «Уровни организации живой материи» — победитель, Диплом Юного агронома ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»;

— в номинации «Выбирай на вкус»:

Ларичева Софья, объединение «Природа и человек» — призёр (2 место), Диплом Юного агронома ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»;

— в номинации «Заморское чудо»:

Белова Альбина, объединение «Юный натуралист» -победитель, Диплом Юного агронома ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».