Поздравляем участников Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка»!

Организаторы Проекта: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр овощеводства»; Российское Общество с ограниченной ответственностью «Семко». Партнером по научно-методическому сопровождению реализации Проекта выступает Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева».

Цель Проекта – развитие интереса обучающихся к аграрным профессиям посредством включения их в опытно-исследовательскую деятельность, направленную на изучение агроценозов, рациональное землепользование, сохранение и приумножение агробиоразнообразия, освоение профессиональных навыков в области растениеводства, селекции и семеноводства.

Реализация Проекта проводилась в период с 1 февраля по 15 октября 2021 г. Проект включал два конкурсных мероприятия:

? Всероссийский конкурс «Юные Тимирязевцы» (для обучающихся образовательных организаций в возрасте 7-13 лет).

Победителем (1 место) в номинации «Опытная делянка» стала Полухина Маргарита Андреевна, обучающаяся объединения «Уровни организации живой материи» (руководитель Алексашкина Ольга Валерьевна).  Тема работы: «Агроэкологическая оценка эффективности применения биологических удобрительных форм на землянике ремонтантной».

Призером (3-е место) в номинации «Заморское чудо» стал Андреев Павел Иванович, обучающийся объединения «Природа и человек» (руководитель Андреева Татьяна Алексеевна). Тема работы: «Выращивание батата в условиях Орловской области»;

? Конкурсное сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур ООО «Семко» среди обучающихся образовательных организаций «Лучший сортоиспытатель» (для обучающихся 5 – 11 классов образовательных организаций).

Победителем (1 место) в номинации «Сортоиспытание моркови столовой» стала Кульчицкая Виктория Андреевна, обучающаяся объединения «Современные методы биологических исследований» (руководитель Сидорова Татьяна Николаевна). Тема работы: «Сортоиспытание гибридных сортов моркови столовой агрофирмы «Семко» в условиях Орловской области»

Дипломом участника в номинации «Сортоиспытание зеленных, пряновкусовых и мало распространенных культур»  награждена Дёмина Любовь Константиновна, обучающаяся объединения «Современные агротехнологии» (руководитель Халимон Светлана Юрьевна). Тема: «Испытание сортов укропа агрофирмы «Семко» в условиях Орловской области»

Дипломом участника в номинации «Сортоиспытание огурцов» награждена Синицына Анастасия Сергеевна, обучающаяся объединения «Химия и окружающая среда» (руководитель Андреева Татьяна Алексеевна). Тема: «Сортоиспытание гибридов огурца ООО «Семко» для открытого грунта в условиях Орловской области»