Покормите птиц зимой!

Птицам трудно приходится зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. Особенно страдают синицы — из десяти синиц зиму переживает только одна…Ежегодно обучающиеся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и её структурных подразделений в районах области проводят акцию «Покормите птиц зимой». Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим.


Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное, выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное.

Кормушку для птиц размешают так, чтобы было удобно наблюдать за ними.

Обучающиеся ведут регулярную подкормку и наблюдения за птицами. Было замечено, что у разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое). Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они не глотают семечки целиком, со шкуркой, а выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим. Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».

Наш совет: если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая будет работать, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень.