Семинар «Основные направления совершенствования организации и содержания работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности обучающихся в образовательных организациях Орловской области»

19 апреля 2022 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проходил областной семинар для специалистов  муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы организации деятельности на учебно-опытных участках, учителей биологии,  заведующих учебно-опытными участками, педагогов дополнительного образования, руководителей методических объединений по теме: «Основные направления совершенствования организации и содержания работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности обучающихся в образовательных организациях Орловской области».Цель проведения  семинара — активизация  и совершенствование работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности обучающихся, совершенствование структуры и содержания учебно-опытного участка, распространение и поддержка современного педагогического опыта. На семинар были приглашены научные сотрудники ФГБОУ ВО  «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», которые представили свой опыт работы по данному направлению: презентации, видео материалы, интересную научную информацию из своего опыта работы. На  семинаре проходил обмен опытом работы, были подведены итоги работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности обучающихся в образовательных организациях области. На семинаре присутствовало 32 участника из 10 районов Орловской  области, Орловского муниципального округа, городов Орла, Ливны и Болхова. На открытии семинара выступила директор БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» Грекова Татьяна Ивановна с подведением итогов работы на учебно-опытных участках, исследовательской, опытнической деятельности в образовательных организациях области. Научные сотрудники ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур»,   методисты и учителя биологии выступили на семинаре,  познакомили всех присутствующих с новыми технологиями в области  растениеводства и сельского хозяйства, с методами проектирования, организации и совершенствования исследовательской и опытнической деятельности, обменивались опытом работы. Галашева Анна Мироновна- кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом семечковых культур ФГБНУ  ВНИИ СПК  познакомила участников семинара с агротехнологией выращивания семечковых культур в отделе плодовых культур учебно-опытного участка.

С оценкой состояния насаждений древесных растений на примере каштана конского познакомила всех присутствующих кандидат биологических наук, доцент кафедры ландшафтного дизайна ФГБОУ ВО  «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» Силаева Жанна Геннадьевна.

Поделились опытом работы по организации и проведению исследовательской, опытнической работы на учебно-опытных участках  с участниками семинара педагоги.

Филатова София Николаевна — учитель химии и биологии МБОУ СОШ №6 г. Болхова познакомила участников семинара с организацией исследовательской работы с обучающимися по направлению «Палеонтология».

БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» организует сотрудничество научных сотрудников с общеобразовательными организациями  и организациями  дополнительного образования детей. Научные сотрудники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» выделили общеобразовательным организациям области семена зерновых, бобовых и  крупяных культур, предоставили описание сортов, а также тематику и методику опытов с зерновыми, бобовыми и  крупяными культурами для проведения опытнической, проектной, исследовательской работы с обучающимися.

На семинар в помощь заведующим учебно-опытными участками, учителям биологии, технологии, педагогам дополнительного образования  методической службой БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» предоставлены методические рекомендации по теме «Тематика и методика опытов по выращиванию и  размножению смородины чёрной»