«Юннат-2015»

1

24 сентября 2015 года на базе БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов»  проходила областная выставка «Юннат-2015», в которой приняли участие 96 учащихся из общеобразовательных учреждений области, города Орла, а также одно учреждение дополнительного образования — БОУ ОО ДОД «Орловская станция юных натуралистов».

6Разнообразие форм показа выставочных материалов позволило раскрыть деятельность учреждений, направленную на приобщение детей к сельскохозяйственному труду:

— экологическое образование и воспитание школьников;

— повышение уровня знаний по растениеводству;

— развитие интереса учащихся к исследованиям в области сельского хозяйства;

— совершенствование работы на учебно-опытном участке;

— выявление и поддержка обучающихся, проявивших интерес к учебно-опытнической и практической работе в области сельскохозяйственного производства;

— подведение итогов учебно-опытнической и практической деятельности детей и подростков на полях ученических производственных бригад, учебно-опытных участках общеобразовательных учреждений и подсобных земельных участках.

5ф

Развитию интереса у детей к опытнической, исследовательской и практической деятельности способствовал конкурс по 13 номинациям. Многочисленным по наполняемости, интересным по содержанию явился конкурс в номинации «Презентация экспозиций».

7

Учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждения дополнительного образования детей демонстрировали натуральные экспонаты, выращенные на учебно-опытном участке: колосья в виде снопов, образцы крупяных и зерновых культур, коллекции семян  и плодов, плоды, корнеплоды, кочаны, луковицы овощных, бахчевых и плодово-ягодных культур с выраженными видовыми и сортовыми признаками, цветы, горшечные цветочные культуры, цветочно-декоративные композиции, лекарственное сырье, медоносные растения, продукцию пчеловодства и др. Всего в экспозициях было представлено более 400 экспонатов, включая консервированную продукцию, гербарии и коллекции.

11

В этом году конкурс «Зеркало природы» был представлен в двух номинациях: «Природа и творчество» и «Прикладное искусство», на которых учащиеся общеобразовательных учреждений представили свои оригинальные, творческие работы-поделки из природного материала, сувениры, музейные экспонаты.

12

Интересно и содержательно прошли конкурсы по всем номинациям, где учащиеся представили результаты  учебно-опытнической работы, практической деятельности.

Призёры и победители отмечены дипломами Департамента образования и молодёжной политики Орловской области, ценными подарками.

4

Проведённая выставка способствовала активизации работы учреждений в решении проблем по выращиванию высокоурожайной и экологически чистой продукции сельского хозяйства, установлению творческих контактов, обмену информацией и опытом работы.