В Орловской области проведен областной детский экологический форум «Зелёная планета 2016»

Открытие областного детского экологического форума состоялось 15 ноября 2016 года на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Орловской области среднего профессионального образования «Орловский реставрационно-строительный техникум».

На форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры» в рамках Презентационной программы Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2016». Награждение организации-победителя – БУ ОО ДО Орловской области «Орловская станция юных натуралистов» проводилось председателем правления общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» Медведевой М.В. Были вручены награды организаторам регионального этапа Форума — представителям администрации, спонсорам, представителям организаций и учреждений, педагогическим работникам, отмечены  обучающиеся образовательных учреждений области, принявшие участие в XIV Международном детском экологическом форуме «Зеленая планета 2016», приуроченном Году отечественного кино — лауреаты Всероссийского и международного уровня.

В форуме приняли участие более 150 человек, в том числе гости — делегации из регионов: Татарстанское республиканское отделение ООДЭД «Зелёная планета», Брянский областной эколого-биологический центр, Дворец творчества — Мемориал, Кировская область, Центр дополнительного образования «ЭкоМир», Липецкая область, Полярнозоринское региональное отделение ООДЭД «Зелёная планета», Мурманская область, Центр развития творчества детей и юношества; г. Тамбов, Ноябрьская городская общественная организация «Содружество детских объединений «Я-МАЛ», Ямало-Ненецкий автономный округ.

Для участников форума была организована работа мастер-классов и выставка детских творческих работ на тему «Зелёная планета глазами детей 2016», круглый стол «Орловская область – территория формирования экологической культуры».

По окончании круглого стола Члены правления ОО ДЭД «Зелёная планета» и гости — делегации из регионов посетили бюджетное учреждение Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов».

Участников форума приветствовали детский фольклорный ансамбль «Калинка» и члены детского объединения – школьное  лесничество «Березка»

2Проведен круглый стол на тему «Система особо охраняемых природных территорий Орловской области как ресурс в экологическом образовании школьников» с участим специалистов лесного хозяйства,  работников НП «Орловское Полесье».

6

В рамках культурной  программы были организованы ознакомительно-познавательные экскурсии в музей этнографии, и зоовольерный комплекс Национального парка «Орловское полесье».

5