17 апреля 2018 года на базе  БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проведен областной семинар, на котором руководители школьных трудовых и природоохранных объединений поделились опытом работы. Был рассмотрены вопросы по организации и проведению областного слета ученических производственных бригад.

5 апреля 2018 года  с целью привлечения обучающихся образовательных организаций к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию обучающихся, их профессиональному самоопределению, в рамках реализации основного мероприятия 7.3 «Создание условий для выявления, развития и поддержки талантливых детей и молодёжи» программы 7 «Развитие воспитательной работы в образовательных организациях Орловской области» государственной программы Орловской области «Образование в Орловской области» состоялся областной конкурс юных исследователей окружающей среды.  Организаторами конкурса стали: Департамент образования Орловской области, БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».

В конкурсе приняли участие  обучающиеся из образовательных учреждений Колпнянского, Урицкого, Хотынецкого, Орловскго, Покровского, Залеощенского, Кромского, Глазуновского, Должанского, Ливенского районов области и городов Орла, Болхова, Мценска и Ливен.

Конкурс прошёл по следующим номинациям:

Для участников в возрасте 14–18 лет:

«Агроэкология» (исследования в области растениеводства и защиты растений; исследования, направленные на введение в культуру полезных дикорастущих видов растений; исследования качества растениеводческой продукции; исследования, направленные на поддержание плодородия почвы);

«Зоотехния и ветеринария» (исследования в области животноводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, содержания и разведения диких животных в неволе; изучение кормовой базы; исследования качества животноводческой продукции; исследования в области содержания и разведения несельскохозяйственных животных: собак и прочих животных, содержащихся в домашних условиях, лабораторных животных; исследования эффективности способов лечения и профилактики заболеваний у животных);

«Зоология и экология позвоночных и беспозвоночных животных» (исследования обитающих в дикой природе млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб; фаунистика, зоогеография и экология различных систематических групп позвоночных; исследование поведения позвоночных, исследования обитающих в дикой природе насекомых, паукообразных, многоножек, ракообразных, моллюсков, червей, простейших и др.; фаунистика, зоогеография и экология различных систематических групп беспозвоночных; исследование поведения беспозвоночных);

«Ботаника и экология растений» (исследования биологических и экологических особенностей дикорастущих растений, грибов и лишайников; популяционные исследования растений; исследования флоры и растительности);

«Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем» (экологические исследования географических ландшафтов, в том числе посвященные их антропогенной трансформации; исследования, направленные на комплексное изучение наземных и водных экосистем, на изучение взаимосвязей и взаимодействий между компонентами экосистемы; исследования почв природных экосистем; физико-географические исследования; комплексные фенологические исследования);

«Экологический мониторинг» (исследования, в которых анализируется качество водной, воздушной или почвенной среды путем применения методов физики и химии либо посредством методов биоиндикации);

«Экология человека и его здоровье» (исследования влияния воздействия факторов окружающей среды на организм человека, на его здоровье; исследования в области экологии поселений; традиционная материальная и нематериальная культура, изучение эффективности мер профилактики заболеваний и поддержания иммунитета; исследования в области физиологии человека).

Для участников в возрасте 12–13 лет:

«Юные исследователи» (допускаются учебные исследования естественнонаучной направленности, имеющие экологическое содержание).

 

 

Победителем и призёрами в номинации «Агроэкологии» стали:

1-е место – Ерёмина Екатерина обучающаяся 8 класса МБОУ «Павловская СОШ», Залегощенского района.

2-е место – Галашев Максим обучающийся 11 класса МБОУ Гимназия №19

г. Орла, обучающийся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» объединение «Экология сада».

3 –е место – Кошелев Никита обучающийся 10 касса МБОУ «Фошнянская СОШ», Колпнянского района.

Победителем и призёрами в номинации «Зоотехния и ветеринария» стали:

1-е место – Воробьёв Иван обучающийся 7 класса МБОУ «Колпнянский лицей», Колпнянский район.

2-е место – Ветрова  Ирина обучающаяся 9 класса МБОУ – Краснорябинская СОШ, Хотынецкий район.

3-е место – Трошин Даниил обучающийся 8 класса МБОУ «Знаменская СОШ», Орловский район.

Победителем и призёрами в номинации  «Зоология и экология позвоночных и беспозвоночных животных» стали:

1-е место – Иванов Олег обучающийся 10 класса МБОУ – Подзоваловская СОШ, Урицкий район.

2-е место – Великасова Ангелина обучающаяся 10 класса МБОУ «Кромская СОШ», Кромской район.

3-е место – Марочкин Владимир обучающийся 8 класса МБОУ Гимназия №16 г. Орла, обучающийся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», объединение «Юный орнитолог».

Победителем и призёрами в номинации  «Ботаника и экология растений» стали:

1-е место – Чугунова Екатерина обучающаяся 10 класса МБОУ Гимназия №16 г. Орла, обучающийся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», объединение «Природа и мы».

2-е место – Воробьёва  Наталья, Кирдеева Полина обучающиеся 8 класса МБОУ «СОШ №2 г. Ливны».

3-е место – Бородина Полина обучающаяся 10 класса Гимназия ОГУ им. И.С. Тургенева г. мценска МБУДО г. Мценска «ДЮЦ».

Победителем и призёрами в номинации «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем» стали:

1-е место – Семёнов Евгений обучающийся 10 класса МБОУ «Павловская СОШ», Залегощенский район.

2-е место – Егорова Наталья, Переведенцева Анастасия обучающиеся 8 класса МБОУ г. Мценска «СОШ №2», обучающиеся МБУДО г. Мценска «ДЮЦ».

3-е место – Коренева Алина обучающаяся 11 класса МБОУ «Гуторовская СОШ имени Куренцова А.И.», Кромской район.

Победителем и призёрами в номинации «Экологический мониторинг» стали:

1-е место – Кудинова Екатерина обучающаяся 8 класса МБОУ «Дровосеченская СОШ», Колпнянский район.

2-е место – Мартынова Юлия обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №45 им. Дмитрия Блынского г. Орёл.

3-е место – Семенихина Мария обучающаяся 7 класса МБОУ – СОШ №2 г. Орла.

Победителем и призёрами в номинации «Экология человека и его здоровье» стали:

1-е место – Михайленко Елизавета обучающаяся 10 класса МБОУ Гимназия №16 г. Орла, обучающаяся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» объединение «Экология сада».

2-е место – Басова Екатерина обучающаяся 11 класса МБОУ Гимназия №19 г. Орла.

3-е место – Грибова Евгения, Грибова Екатерина обучающиеся 8 класса МБОУ «Кромская СОШ», Кромской район.

Победителем и призёрами в номинации «Юные исследователи» стали:

1-е место – Гуляева Татьяна обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ №15 им. М.В. Гордеева г. Орла.

2-е место – Плахов Святослав обучающийся 5 класса МБОУ – лицей №18 г. Орла.

3-е место – Афонина Анна обучающаяся 7 класса МБОУ – Жудерская СОШ, Хотынецкий район.

Обучающиеся БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» — победители и призеры конкурсов.

28 марта 2018 года на базе БУ ОО ДО«Орловская станция юных натуралистов» состоялся областной семинар для специалистов  муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы организации деятельности на учебно-опытных участках, учителей биологии, технологии, заведующих учебно-опытными участками, педагогов дополнительного образования, руководителей методических объединений по теме: «Основные направления совершенствования организации и содержания работы на учебно-опытном участке, учебно-исследовательской, опытнической деятельности обучающихся в образовательных организациях Орловской области».

Цель проведения  семинара- активизация  и совершенствование работы на учебно-опытных участках, учебно-исследовательской деятельности обучающихся, совершенствование структуры и содержания учебно-опытного участка, распространение и поддержка современного педагогического опыта.

На семинаре присутствовало 45 участников из районов Орловской  области, городов Орла и Мценска. Приглашены научные сотрудники  ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»,  «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», методисты и учителя биологии, технологии образовательных организаций Орловской области,  которые выступили на семинаре, представили свой опыт работы по данному направлению: презентации, видео материалы, интересную научную информацию из своего опыта работы,  познакомили всех присутствующих с новыми технологиями в области  растениеводства и сельского хозяйства, с методами организации и совершенствования исследовательской и опытнической деятельности, обменивались опытом работы.

Галашева Анна Мироновна- кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом семечковых культур ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур» познакомила участников семинара с организацией опытнической и исследовательской работы в отделе плодово-ягодных культур учебно-опытного участка.

С характеристикой сортов и особенностями выращивания зернобобовых и крупяных культур в отделе полевых культур учебно-опытного участка выступила Беляева Раиса Васильевна- кандидат сельскохозяйственных наук ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»

С основами декоративной дендрологии всех присутствующих ознакомила  Емельянова Ольга Юрьевна — кандидат биологических наук, заведующая лабораторией декоративных растений ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур»

Лысенко Николай Николаевич — доктор сельскохозяйственных  наук, профессор ФГ БОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» познакомил участников семинара с особенностями и способами защиты культурных растений от вредителей и болезней на учебно-опытном участке.

Об особенностях выращивания споровых растений на учебно-опытном участке информацию представила Силаева Жанна Геннадьевна- кандидат биологических наук, доцент кафедры ландшафтной архитектуры  ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. Н.В.Парахина».

Поделились опытом работы по организации и проведению исследовательской, опытнической работы на учебно-опытном участке  с участниками семинара Виноградова Наталья Юрьевна — учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Мценска, Лаврушина Марина Вячеславовна — учитель биологии и химии  МБОУ «Гимназия г.Болхова» и Мухотина Наталья Алексеевна — учитель химии и биологии МБОУ «Дросковская средняя общеобразовательная школа» Покровского района.

Областная станция юннатов организует сотрудничество научных сотрудников с общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования детей. Научные сотрудники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» выделили общеобразовательным организациям  области семена зернобобовых и крупяных культур, предоставили описание сортов, а также тематику и методику опытов с зернобобовыми и крупяными культурами для проведения опытнической, исследовательской работы с обучающимися.

Внимание!!!

С 1 по 13 апреля 2018 года  совместно с федеральным государственным
бюджетным образовательным учреждением высшего образования
«Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина» проводится  областной конкурс юных исследователей окружающей среды. Приглашается к участию обучающиеся образовательных уреждений  области в возрасте  от 12 до18 лет.

 

Подведены итоги регионального этапа Российского национального юниорского конкурса водных проектов старшеклассников в г.Орле

     20 февраля 2018 года в Бюджетном учреждении Орловской области дополнительного образования «Орловская станция юных натуралистов» состоялся региональный этап Российского национального юниорского конкурса водных проектов старшеклассников.

Целью творческого конкурса, который с 2003 года организует Институт консалтинга экологических проектов, является выявление лучшего проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов и поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды и очистки загрязненных стоков. Конкурс проходил по двум номинациям: «Водные проекты старшеклассников» и «Начинающие журналисты пишут о воде».     В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций Орловской области и городов Орла, Мценска, Болхова. Было заявлено 20 проектов и 24 творческие работы. Участники конкурса соревновались за главный приз – возможность представлять регион в финале Национального юниорского водного конкурса 2018 в городе Москва. Жюри признало победителями в номинации «Водные проекты старшеклассников»  обучающихся 10 класса МБОУ «Гимназия города Болхова» Сурову Викторию и Фандееву Евгению, в номинации «Начинающие журналисты пишут о воде» обучающуюся 7 класса МБОУ СОШ №1 г. Мценска, обучающуюся  МБУДО города Мценска «Детско–юношеский центр»,  Ермакову Екатерину.

С 15 по 19 января 2018 года в БУ ОО ДО проведена «Книжкина неделя» в течение которой обучающиеся всех объединений станции познакомились с новинками печатных изданий о природы, посмотрели видео презентацию «Ожившие страницы» по материалам  журнала «Юный натуралист».Участники недели рассказали о своих любимых книгах, прочитали стихотворения о природе, проверили знания об окружающем мире в ходе конкурсов и викторин.

 

С 18 по 22 декабря 2017 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проведена новогодняя тематическая неделя «В гостях у ёлки», в которой приняли участие 105 обучающихся объединений «Юный ботаник», «Юный цветовод», «В мире подводного царства», «Экология сада», «Юный орнитолог», «Юный биолог», «Юный зоолог».

Детям были предложены шуточные новогодние викторины на внимание, загадки, подвижные игры, хороводы под музыку, конкурсы стихотворений о зиме, Новом годе и Рождестве.

Была представлена детская литература с красочными иллюстрациями о зимних праздниках, на презентации «Новогоднее путешествие по странам и континентам» обучающиеся объединений познакомились с традициями празднования Нового года и Рождества, с их главными символами и персонажами не только России, но и других стран.

Тематическая неделя способствовала расширению знаний детей о новогодних традициях на различных континентах, сплочению обучающихся объединений БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», развитию внимания, экологическому воспитанию.

С 13 по  17 ноября 2017 года на базе БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» проходила тематическая неделя «Конференция  по проведению  опытнической и исследовательской работы  в объединениях БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов», в которой приняли участие обучающиеся объединений  «В мире подводного царства»,  «Экология сада», «Юный орнитолог», «Юный биолог», «Юный зоолог», «Юный овощевод», «По ступенькам природы», «Природа и человек», «Природа и мы»,  «Уровни организации живой материи», «Экология животных, растений и человека».

В течении недели обучающиеся объединений представляли свои фенологические наблюдения в природе, опытнические и исследовательские работы, обменивались  опытом по их проведению в объединениях, по  выращивания овощных и плодово-ягодных культур на учебно-опытных участках станции, познакомились с правилами и сроками сбора урожая овощных и плодово-ягодных культур. Для наглядности  и возможности демонстрации натуральных объектов подготовлена   выставка  разнообразной плодовой и овощной  продукции, выращенной обучающимися объединений  на учебно-опытных участках станции, поделки из природного материала, при изготовлении которых использовались клубни картофеля, семена овощных, плодовых и бахчевых культур, плоды яблони, декоративных тыкв, корнеплоды моркови и свёклы, цветочно-декоративные культуры, полевые культуры и др.

  • Для дошкольников и младших школьников  был проведен праздник осени, на котором детям были предложены  конкурсы, загадки, стихотворения об осени и урожае, викторина «Знаете ли Вы овощные растения?», игры и небольшие сценки, в которых обучающиеся принимали непосредственное участие, показаны интересные  видео- ролики о растениях и животных.

В рамках проводимой тематической недели обучающиеся объединения «Юный орнитолог», учащиеся 2 класса МБОУ «Гимназия №19» г.Орла  Писарев Сергей, Рыжкова Александра, Аманов Аскар, Бакина Мария представили итоги фенологических наблюдений  за прилётом и отлётом птиц.

 

Обучающиеся среднего и старшего школьного возраста приняли участие в конференции по проведению опытнической и исследовательской работы в объединениях, обучающийся  объединения «Экология сада» Галашев Максим и обучающаяся объединения «Природа и мы» Чугунова Екатерина    демонстрировали  видео презентации своих опытнических и исследовательских работ.  

Для всех участников тематической недели проведены обзорные экскурсии по отделам учебно-опытного участка и в  уголок живой природы станции юных натуралистов.

Всего в тематической недели приняли участие  113 обучающихся.

Прошедшая тематическая неделя «Конференция  по проведению  опытнической и исследовательской работы  в объединениях БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» способствовала  развитию познавательного интереса у обучающихся к проведению опытнической и исследовательской работы, обобщению, углублению и закреплению знаний обучающихся, полученных во время теоретических  и практических занятий в объединениях.